Боли в пр.груди, грудное вскармливание, температура 3 дня

Грудное вскармливание 3 года. Имею опыт частых лактостазов. Но сейчас нет шишек Безпокоят: 1.Болезненость правой груди, в спокойном состоянии ( ноющий и тянущий характер, чувство жжения), болезненность при прощупывании ее протоков. Боль отдает в подмышку и иногда в плечо. Эпизодичные случаи покалывания в правых конечностях, и немение. Срок - неделя. 2. Температура за последние три дня поднялась: 1. Началась 37 - 37,2 2. Вчера 37,2 - 36,8 3.Сегодня утром 36,6, а сейчас 37,4 3. Неделю назад одновременно продуло шею и спину с правой стороны, уже легче. Домашнее лечение: -Увеличение количества прикладываний. Облегчение незначительное. -Спиртовые компрессы с добавлением димексида последние три дня с периодичностью 3-4 р/д, продолжительностью 2-3 часа. (После кормления). -Травяной сбор противовосп-ый, антибактериальный. -Водорастворимый прополис внутрь 3 р/д по 3кап на стакан. Вопросы: Предворительный диагноз. Советы. В данный момент нахожусь далеко от пмж

Здравствуйте. Клиника похожа на обострение остеохондроза в грудном отделе позвоночника. Можно было бы принять Нпвс ( нимесил, найз, ибупрофен), но они противопоказаны при ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, здравствуйте. А как же боли молочных протоков при пальпации?

Молочная железа может болеть при обострении остеохондроза, в т.ч млечные протоки..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, спасибо! Тогда рассмотрю и такой вариант

Татьяна, добрый день! У Вас лактационный мастит. Вам надо после очередного кормления сцедить максимально грудь (если есть возможность - молокоотсосом) до состояния "пустой груди". После сцеживания прикладывать мазь "Левомиколь" на область груди. Если это не поможет, то надо будет присоединить к лечению антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо. А какая схема лечения Левомиколем? После каждого кормления ? И на какое время?

Татьяна, левомиколь 2 раза в день. А сцеживаться после каждого кормления. Чаще прикладывать не надо, чтобы больше молока не прибывало

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, можно ли сегодня использовать мазь Вишневского, а завтра перейти на Левомиколь. Это чтобы время не терять

Татьяна, Вы можете даже постоянно прикладывать мазь Вишневского. Я ее просто не предлагала, т.к. она не очень приятно пахнет, но помогает здорово!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо большое! Да тут в деревне выбор небольшой) Аптека в 21 уже закрыта. Попробую обязательно

Принятый ответ

Выздоравливайте!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо, с каждым днем легче. Темп максимум 37. Грудь менее болезнена. Чередую левомиколь и вишневского.
Спасибо за оперативность отдельно!

Здравствуйте. Предварительных диагнозом может быть много. Нужен осмотр. Грудь мягкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте, мягкая и болезненная

Я не думаю, что основная причина в железе. Скорее всего есть проблема в спине и в мышцах. Что-то из препаратов писать без осмотра будет не совсем правильно. Из самого безопасного и простого можно попробовать капустный лист. Он снимет болезненность и отечность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо.

Здравствуйте!
Чтобы поставить диагноз надо как минимум пройти УЗИ молочных желез и регионарых зон, консультацию невролога с учетом жалоб на парастезиии справа. ВОзможно это неврологического характера, тогда ни частое прикладываение, ни димексид Вам не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, поняла, спасибо.