Консультация травматолога /

Бешенство, ток — вопрос №290129

Вообщем ровно 1 год и 2 месяца был контакт с щенком( ослинение ран на большом пальце ноги) судьба щенка мне неизветстна, так же в марте 2020 г был повторный контакт с неизвестным животным и мне повторно сделали 6 вакцин кокав. За 1 год и 2 месяца я проходила обследование энмг ( воздействие электрического тока на нервы) раза 4-5, и ещё меня ударило несильно током от чайника. Вопрос вот в чем в интернете написано что от удара током этот вирус якобы снова оживает и люди упирали от бешенства, так ли это? Дело в том что сейчас у меня как будто током колит на большом пальце той ноги где был контакт с щенком 1 год и 2 месяца назад. Получается все прививки были напрасны? И ещё такой вопрос в 2020 году в марте во время вакцинации то есть 5 вакцин я сделала и где то нежели через 2-3 мне в больнице делали уколы глюкокортикосткроиды, не помню сколько раз но наверно много, не один и не два укола. И потом когда выписалась из больницы я через неделю сделала 6 кокав, вопрос в следующем у меня выработался иммунитет если во время вакцинации кокав мне кололи клюкокортикостероиды и ещё окситоцин( осложнения послеродовые были)

Ортопед, Травматолог
интернете написано что от удара током этот вирус якобы снова оживает и люди упирали от бешенства, так ли это?
Нет, конечно, не так. Чепуха.

у меня выработался иммунитет если во время вакцинации кокав мне кололи клюкокортикостероиды
Это уже гораздо более серьезный вопрос.и на него нет однозначного ответа. В инструкции к КОКАВ написана: в случаях проведения вакцинации на фоне приема кортикостероидов и иммунодепрессантов определение титра вируснейтрализующих антител является обязательным. То есть для ответа на Ваш вопрос нужно определять титр антител. Я не знаю, где кроме Москвы делают такой анализ.
Пы.Сы. уже 19 лет отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я понимаю насчёт гоюкоуортикосткроидов, но нельзя совмещать кокав и глюкокортикосткроиды чтобы не было сильной нагрузки на печень , я правильно понимаю? Просто после 5 прививки прошло недели 2 точно , за две недели антитела вырабатываются же , и потом после того как мне прокололи гормоны, через неделю я сделала 6 р

Клиент
Константин, извините перепутала между 5 и 6 вакциной период два месяца же, так что прошло не две недели а месяц точно или полтора даже, за две недели после 5 прививки ковав антитела уже были выработаны же, как гормоны могли повлиять уже ? И через неделю где то после приема гормональных средств. Мне сделали 6 вакцину кокав и больше я не принесла гормоны вообще
Ортопед, Травматолог
чтобы не было сильной нагрузки на печень , я правильно понимаю?
Не правильно. Дело не в печени, а в том, что глюкокортикоиды угнетают иммунитет и нарушают процесс выработки антител.

после 5 прививки ковав антитела уже были выработаны же, как гормоны могли повлиять уже?
Эти рассуждения лежат в области догадок и предположений, экспериментально не проверялись. По всем приказам и инструкциям нужно определять титр антител или прививать повторно. Вы сами можете брать на себя ответственность и считать, что иммунитет был сформирован, а мы работаем по инструкциям и приказам. Иначе тюрьма.
Клиент
Константин, спасибо, а такой гормон как окситоцин мог как то повлиять? Он же не относится к глюкокортикосиероидам, в инструкции только про них написано
Ортопед, Травматолог
как окситоцин мог как то повлиять? - никак
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. В вашем случае необходимо проверить титр антител к вирусу, тк глюкокортикоиды снижают этот процесс!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, если рассуждать так, что гормоны снижают выработку антител, так после 5 вакцины прошёл месяц( а антитела формируются через две недели после введения дозы вакцины) так на что они могут повлиять если антитела уже к лому моменту были сформированы?
Клиент
Ангелина, что насчёт электрического тока? Энмг проходила раза 4-5 за этот период времени
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
ЭНМГ не влияет на выработку ат
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Нужно определять титр ат, чтобы знать достоверно
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Выработка антител не уменьшается при действии тока.Лучше сдать анализ на определение антител,если есть такая, возможность.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, меня интересует не выработка, а убивает ли уже готовые анти тела ток
Ортопед, Травматолог
Алина, нет ток не убивает!!!