Консультация акушера /

Беременность,4 неделя,выделения — вопрос №2901291

Здравствуйте!
2.02 увидела на тесте 2ую бледную полоску.Электронный тест показал 1-2 неделя беременности.Дата первого дня последней менструации 7.01.О беременности узнала на 27 день цикла (в день предпологаемой даты месячных).На 13 дц были яркие тесты на овуляцию.На 15 дц была на УЗИ(жт 20мм).Беременность запланированная,очень долго к ней готовилась.
Сдала 3.02 ХГЧ 46.1,пересдала сегодня-73.Все это время слегка тянет живот иногда,болит грудь и все остальные симптомы пмс.
Вчера вечером заметила на бумаге слегка розовые выделения ,до этого они были желтоватые.Сегодня тоже слегка коричневые.Не обильные,будто пару капель крови.Тянет живот,но не как при месячных.
На УЗИ смогла записаться к своему врачу только 19 числа.Надеялась что все будет протекать нормально и спокойно дождусь.Но теперь у меня паника,это имплантционное кровотечение или биохимическая или внематочная?
Мне очень страшно…

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, с большой вероятностью, что это имплантационное кровотечение. Потому что, если бы это была внематочная, то ваше состояние бы ухудшалось, снижалось артериальное давление, повышалась бы температура, вы бы побледнели, боли усиливались бы и так далее. Сейчас нужно успокоиться и повторить анализ крови на ХГЧ через несколько дней. Показатель результата более 1500 позволит определить беременность на узи.
Наблюдайте за своим состоянием.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!Думала прикрепление обычно происходит на 10-14 день после зачатия,а у меня прошло больше и думала поздно для него

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Уровень ХГЧ соответствует процессу имплантации, он небольшой, значит имплантация произошла относительно недавно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вероятнее всего это имплантанционное кровотечение. Переживать сейчас в любом случае не стоит, как то повлиять на процесс сейчас в принципе не возможно, нужно просто подождать, повторите ХГЧ через 48 часов после последней сдачи, чтобы оценить динамику развития. Принимайте витамины:йодомарин 200, фолиевую кислоту 400 мкг, витамин D и постарайтесь избегать стрессов
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое! Все написанные препараты принимаю и принимала за полгода еще)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Часто появление данных жалоб при беременности малого срока обусловлено разрывом децидуальных сосудов при имплантации плодного яйца (прикреплении плодного яйца к стенке матки) - это не опасно и обычно не требует лечения.
Плодное яйцо растет, соответственно, растет площадь прикрепления, это может сопровождаться кровянистыми выделениями из-за разрыва децидуальных сосудов на разных этапах имплантации, эти эпизоды могут повторяться на протяжении всего первого триместра.
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение. Может быть рекомендован контроль ХГЧ через 48-72 часа, при ХГЧ более 1000-1500 уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. По вашему описанию больше подходит имплантационное кровотечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается, вероятнее всего это обычное имплантационное кровотечение.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!