Высокий уровень тромбоцитов
Женщина, 71 год, в анамнезе сахарный диабет второго типа, ИБС.Принимает на постоянной основе форсига, глюкофаж 1000, эдарби кло, аторвастатин 40мг, беталок,до недавнего времени тромбоасс 50мг, но по рекомендации врача заменили препарат на эликвис 5 мг На фоне пневмонии повысился уровень тромбоцитов до 577( анализ от 2 февраля),5 февраля сдали повторный анализ крови, уровень тромбоцитов 587
Принятый ответ
Здравствуйте! В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические , острые инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/языы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).
Необходимо пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
Если причина не найдена и тромбоциты стойко держатся выше 500 тыс, то необходима очная консультация гематолога для исключения хронического миелопролиферативного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть на фоне инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), срб. Если тромбоцитоз сохраняется в динамике, то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости. с результатами обратиться к гематологу