Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2901361

Здравствуйте! На УЗИ нашли эндометриоз и 2 небольшие миомы.
Подскажите, это будет прогрессировать? Рак в перспективе? Матку удалять?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит. Эндометриоз, миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миома доброкачественное образование, которая не перерождается в онкологию . Миома небольших размеров раз в год наблюдать в динамике и эндометриоз мы не летим , если нет жалоб на боли внизу живота и межменструальные выделения. Жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, Только в этом цикле боли тянущие небольшие и коричневые выделения за один день до менструации и после 1 день. В прошлый циклы всё нормально было. У меня 1,5 года назад ничего этого на узи не было. Я пережила стресс и начались проблемы

Акушер, Гинеколог
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Галимат Нарзановна, С мужем 12 лет никогда детей не хотел и думаю, что не захочет. Скорее всего, не планирую
Клиент
Галимат Нарзановна, Я сейчас больше переживаю за своё здоровье, будет ли онкология и что вообще делать. Искать врача, операция...
Акушер, Гинеколог
Онкологии не вызывают эти заболевания, если боли внизу живота есть и мажущие выделения межменструальные, то можно принимать визанна в непрерывном режиме 6 мес или поставить спираль мирена
Клиент
Галимат Нарзановна, Подскажите, а лапароскопия мне требуется?
Акушер, Гинеколог
Нет, не требуется, показаний нет, только наблюдение в динамике
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, И ещё вопрос, какой у меня риск онкологии?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, миома матки и эндометриоз не имеют отношения к раку, это доброкачественные заболевания и такие радикальные меры, как удаление матки применяются довольно не часто.

Тактика ведения зависит от клинических проявлений, есть ли у вас жалобы на обильные болезненные месячные?

Если данные заболевания протекают бессимптомно, то в лечении нет необходимости, проводится только контроль узи один раз в год, если есть клинические проявления, то чаще всего назначается гормональная терапия для купирования симптомов.

Миома матки иногда может увеличиваться, это не страшно, главное чтобы не было стремительного роста.

Эндометриоз это хроническое заболевание, т.е. полностью не излечивается, но хорошо поддается терапии если есть такая необходимость.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте, данные заболевания в рак не переходят. Миомы совсем крошечные у Вас. Теоретически, они могут и не расти, за ними только наблюдать. Эндометриоз, если никак себя не проявляет, лечить смысла тоже нет
Клиент
Елена Борисовна, У меня 1,5 года назад ничего этого на узи не было. Я пережила стресс и начались проблемы. Могло ли это появиться от стресса?
Клиент
Елена Борисовна, я никогда не была беременна и не рожала. Мне скоро будет 34. Это могло повлиять на развитие этого заболевания?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, могло. Бывает, что и за несколько месяцев данные заболевания возникают.

Отсутствие родов тоже влияет, да
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Матку ни в коем случае не удалять. В вашей ситуации, можно рассмотреть ВМС Мирену в качестве лечения.
Гинеколог, Акушер
Добрый день. Не переживайте, ничего критичного нет.
За миомой необходимо на данный момент только наблюдение. Узи в динамике один раз в 6 мес, если роста нет, то как обычно раз в год. Препараты никакие не требуются.

По поводу эндометриоза. Лечение требуется если это заболевание беспокоит женщину, а именно : обильные длительные, болезненные менструации, бесплодие, болезненный половой акт, частые сильные боли внизу живота, межменструальные кровянистые выделения. Если этих симптомов нет живите спокойно, также требуется только наблюдение.
Вас что то беспокоит?
Клиент
Виктория Евгеньевна, В прошлом году только 2 цикла было проблемных и коричневые выделения до и после менструации. И в этом году опять 8 дней шли месячные, учитываю коричневые выделения. Я переживаю, не перерастёт ли это всё в онкологию и может всё превентивно удалить...
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, данных за онкологию нет и как правило, эти заболевания не переходят в злокачественный процесс.
Вопрос об удалении матки может встать только в случае тяжёлой формы эндометриоза, не поддающейся гормональный терапии. На данный момент ваш случай совсем не критичный, переживать не стоит.
Клиент
Виктория Евгеньевна, я так понимаю процесс пока не перешёл на яичники, верно?
Гинеколог, Акушер
Нет, по результатам УЗИ яичники без патологических изменений. И совсем не обязательно, что их коснётся эндометриоз.