Антидепрессанты побочка

Здравствуйте, вкратце расскажу свою историю. Принимала антидепрессант ципралекс 9 месяцев, в дозировке 20мг 5 месяцев. Он мне совершенно не помог. Лишь убрал панические атаки, но тревожность осталась и сильно клонило в сон. Поменяли препарат на золофт. Принимаю уже два месяца. Без результатно. Все так же сильная заторможенность и вечное неконтролируемое желание спать. Что со мной не так? На меня только негативно подействовали эти два препарата. Есть желание бросить пить антидепрессанты. Стоит ли попробовать? Сейчас пью 50мг Золофт(до этого пила 100мг и было еще хуже состояние). Вопроса два. Сталкивались ли вы когда-то с такой проблемой по опыту и что делать? Можно ли попробовать убрать антидепрессанты вообще и если можно, то как правильно уйти с них?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно чисто серотониновые препараты группы СИОЗС (а это и эсциталопрам и сертралин) Вам не подходят из низкого уровня дофамина или норадреналина, а не только серотонина. В таком случае целесообразно рассмотреть препарат другой группы, например, венлафаксин, который работает с серотонином и норадреналином и в Вашей ситуации может быть эффективнее.

Если говорить о полном исключении медикаментозной терапии, то тогда в качестве альтернативы стоит рассмотреть психотерапию по методу КПТ (когнитивно-поведенческая терапия).

Золофт обычно отменяют, уменьшая дозировку по 25 мг каждые 7-10 дней. Возможно на период отмены врач предложить Вам противотревожные препараты быстрого действия, например, Атаракс.

Здравствуйте!
Антидепрессанты группы СИОЗС - препараты первой линии и часто на практике они совершенно не оказывают какую-либо динамику (к сожалению такое бывает).
Поэтому стоит перейти на другую группу препаратом, например венлафаксин (антидепрессант группы СИОЗСн).
Препарат эффективный.
Конечно стоит может быть добавить фенибут (он работает на дофаминовую группу).

Здравствуйте, чем избирательнее препарат , тем на меньшее количество рецепторов он действует (в данном случае СИОЗС нормализуют обмен серотонина),возможно в Вашем случае заболевания задействованы и другие группы рецепторов(норадреналиновые, допаминовые, адреналовые), можно поменять группу антидепрессантов, попробовать прием венлафаксина до 75-150 мг в сутки, дулоксетин 60мг, атипичный -бринтелликс 60мг в сутки.
Если заболевание не вылечили , лучше не бросать полностью прием лекарств.
Так бывает,что одна группа препаратов не подходит , а другая дает хороший эффект. Сертралин снижают на 25мг каждые 7 дней до полной отмены.

Здравствуйте, да, такое встречается, хотя и редко ; тогда мы рассматриваем венлафаксин, обсудите с вашим врачом.