Фиброаденома
Здравствуйте! Недавно на УЗИ обнаружили фиброаденому! Без кровотока! BI-RADS 3. Сегодня была у маммолога-онколога, врача высшей категории. Он осмотрел меня, изучил УЗИ и снимок, сказал, что это обычная фиброаденома, не листовидная. Но, по его мнению, её нужно удалять: зачем с ней жить, наблюдать? Рассказал много историй. В общем, предложил мне сдать биопсию и наблюдать за ней, через полгода прийти на УЗИ, или же сразу удалить. Но он склоняется к удалению! Так вот, хотелось бы услышать мнение других врачей: удалять или наблюдать? В случае, если она доброкачественная (врач говорит, что доброкачественная).
Здравствуйте!
В таких случаях сначала верифицируем, то есть берем биопсию. Удостоверились , что это фиброаденома- наблюдаем до 2 см, далее уже можно рассматривать хирургическое лечение. Если верифицированная фиброаденома менее 2 см, то хирургическое удаление рассматриваем при дискомфорте, снижающем качество жизни.
Фиброаденома -это доброкачественное образование, но никто не исключает , что рядом с ней может начать развиваться раковая опухоль, а потом все списывают на то что была ФА а оказалось что нет.
Посмотрите пожалуйста файлы, и фото , что вы скажите ? Это обычная фиброаденома? Не листовидная?
У меня 11х8 , и я склоняюсь к ударению. Но я боюсь операции. У меня никогда их не было.
Врач говорит, что биопсию возьмут перед операцией , как я поняла . Раз я решилась на нее.
По эхограмме и описанию данные наиболее вероятно за фиброаденому; листовидную малых размеров все же ставят по гистологии
А если листовидная , она пока доброкачественная, ее удаляют и все? И все нормально ?
Листовидная фиброаденома очень редкое образование, при выявлении достаточно только хирургического удаления
Скажите пожалуйста, а под каким наркозом в онкодиспанцере делают операцию?
Принятый ответ
Операцию по удалению фиброаденомы делают в большинстве случаев под местной анестезией, но иногда и под наркозом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез, вероятнее всего, выявлена фиброаденома.
Учитывая её размер, в таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Далее наблюдение.
Если увеличится более 2 см, то можно удалить.
Ну ее же можно удалить и с таким размером, не ждать пока она вырастит. Я вообще не хочу с ней жить , если честно.