Онкоцитология
Добрый день. Моя история. До 24 года проблем и вопросов не было. Узи, осмотр гинеколога 1р в год. 1 партнер уже 20 лет. Секс в презервативе. В мае 24 года - онкоцитология обычная не жидкостная приходит с единичными клетками с дискариозом. Далее обычный мазок на впч. И там положительный на море видов кроме 16 и 18. Кольпоскопия - метаплазия. Биопсия очень странная. Ответ метоплазия. Единичные клетки с признаками дисплазии впч ассоциированная. Без cin. Врач на приеме в поликлинике так ничего и не объяснил. Сказал наблюдать. Еле выждала 4 месяца. Иду к гинекологу онкологу. Он сомневается в этих результатах и мы пересдаем все. Сдаю уже не простою цитологию, а жидкостную. Приходит ответ Nilm. Впч приходит вообще отрицательный. Пересдавала уже не простой мазок а пцр ДНК впч вкр. Врач осмотрел шейку, сказал что будем наблюдать. Через 6 месяцев пересдаю опять цитологию жидкостную. Приходит опять nilm. Фемофлор тоже норма практически. Врач сказал выдохнуть и приходить через год в плановом порядке. Сказал что скорее всего какая то ошибка либо не правильный забор или не правильная подготовка к сдаче была. Сказал не видит смысла в кольпоскопии. А я все равно переживаю. Ведь был плохой анализ год назад.
Здравствуйте, не волнуйтесь, жидкостная цитология более достоверна, чем традиционная на стекло. По ней у вас дважды норма, атипичных клеток не обнаружено. ВПЧ мог быть либо не верным, либо в незначительных титрах и за этот период иммунитет мог справиться с вирусами.
Повода для беспокойства нет. Необходимо в плановом порядке выполнять цитологию, кольпоскопию раз в год
Добрый вечер!
Последние анализы у вас хорошие, не стоит переживать.
Жидкостная онкоцитология более достоверная, чем обычная. Хорошо, что в последний раз сделали именно ее. Кольпоскопия, если онкоцитология хорошая, вряд ли что то плохое покажет. Но если переживаете, то лучше сделать и успокоиться.
Здравствуйте, все результаты действительно абсолютно в норме, даже если и были изменения, тактика при наличии изменений слабой выраженности - наблюдение и контроль анализов, и научно доказано, что небольшое изменения в эпителии шейки матки могут самостоятельно проходить, и ВПЧ тоже сам покидает организм при нормальном иммунитете. Хочется Вас успокоить и порекомендовать перестать паниковать и что-либо искать, как раз вся ситуация складывается логичная.
То есть врач прав и я могу планово как и раньше раз в год ходить на прием? Или все таки лучше раз в 6 месяцев. Мне 45 лет
Принятый ответ
Конечно, можно планово раз в год, чаще нет смысла.