Болячки в носу у ребенка
У ребенка была какая-то инфекция кожи, показали врачу , прописали мазь с антибиотиком и , если не поможет , то антибиотик давать . Мазь помогла , но начались проблемы с носом , мне кажется, это та же история , посмотрите , пожалуйста по фото : там корочки прям болючие, большие , дышать нечем . Давать все же антибиотик ? Живем за границей , никаких мазков и анализов у нас брать навряд ли будут . Скажите , похожа ли история кожи с носом ? Или это другое ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
По фотографиям нельзя исключить импетиго (поверхностную бактериальную инфекцию кожи), чаще вызываемую стафилококком или стрептококком.
Болезненные корочки внутри носа также могут быть проявлением бактериального вестибулита.
В подобных ситуациях при ограниченном поражении обычно применяют местные антибактериальные препараты, например мазь с мупироцином.
Системные антибиотики не всегда необходимы. Их назначение рассматривают при распространении инфекции, выраженном воспалении окружающих тканей или отсутствии эффекта от местного лечения.
Уточните, пожалуйста, какую именно мазь назначали для кожи и какой антибиотик рекомендовали для приёма внутрь? Это поможет оценить, подходит ли ранее назначенное лечение для нынешней ситуации.
Фуцидин ( до этого мазали фуцикорт) , антибиотик амоксицилин
В таких ситуациях обычно может быть рекомендована местная терапия фуцидином, при неэффективности уже решается вопрос о системном антибиотике.
То есть в носу можно тоже фуцидин мазать ?
Принятый ответ
Фуцидин может быть применен у входа в нос, внутри на крыльях носа
Спасибо большое
Здравствуйте!
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
Как правило, в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Фуцидин согласно инструкции 2 раза в день курс 7-10 дней.
Системный антибиотик назначают обычно при обширном распространение и отсутствие положительной динамики .
Какое лечение ранее получал ребёнок ?
Фуцмкоро до этого , сейчас фуцидин 3 день , антибиотик давать не хочу , но что с носом делать ?
В область носа так же наносят фуцидин
Если эффекта не будет , то в таком случае назначают системный антибиотик
Но внутри не мазать ?
Принятый ответ
Мазь наносят на всю область поражения
Спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 8 Сентября 202142 ответа
- 5 Мая 20215 ответов
- 4 Мая 202119 ответов
- 14 Апреля 20216 ответов
- 6 Февраля 20217 ответов
- 14 Января 202118 ответов
- 3 Октября 202025 ответов
- 26 Сентября 20207 ответов
- 25 Августа 20205 ответов
- 5 Сентября 20194 ответа