Консультация психиатра /

Можно ли пить литий один раз на ночь — вопрос №2901938

Я пью седалит, общая дозировка 900мг, в данный момент пью по 300 мг три раза в день. Можно ли после этого сразу перейти на 900 мг на ночь, то есть не делить приемы?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для того, что бы препарат работал так, как задумано и нормально переносился должна постоянно поддерживаться одинаковая концентрация вещества в кровяном русле , для этого мы суточную дозировку делим на 3 приема, получается примерно каждые 6-8 часов прием. За один раз 900 мг не назначают.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Литий принимают 3-4 раза/сут, т.к. с таким приемом поддерживается его оптимальная концентрация в плазме крови.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! За одни раз литий лучше не принимать, концентрация в крови резко повысится и это вызовет развитие побочных эффектов. Лучше делить на несколько приёмов, чтобы концентрация была равномерно.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению нельзя, данный препарат нужно строго делить на 3 приема .