Консультация психолога /

Обида на лучшую подругу — вопрос №2902009

Моя лучшая подруга переспала с парнем, который мне нравился, так как я ее считаю сестрой, я не смогла разорвать общение
Доверие к человеку было на высшем уровне, она знает обо мне все, также как и я о ней, я сказала, что простила, но теперь меня это очень тревожит и мне больно от этого предательства, также присутствует страх, что это может повториться в будущем
Что делать в этой ситуации?

Психолог
Здравствуйте!
То что вы испытываете сейчас такие эмоции- это нормально. Вы верили своей подруге, чувствовали себя с ней в безопасности- могли делиться всем. Но когда происходят такие болезненные ситуации- это естественно. что почва уходит из под ног...мы перестаем доверять человеку. Не каждый готов прощать. Но ситуации разные и мы то же) У Вас своя история где Вы знаете зачем простили, скорее всего - знаете и подругу и верите ей- ее словам- и хочется сохранить отношения. Вы умеете любить- так как без доверия точно этого нет-а вы доверяете ей, Вам важен и дорог этот человек- поэтому и простили. Но чтобы вновь вернуть такие эже чувства как и раньше...необходимо время и ситуации в которых вы заново будете учиться доверять ей, открывать свои тайны - и только через поступки. которые она будет делать- вы постепенно сможете поверить в вашу дружбу(ее отношение к Вам). Это не только от Вас зависит- Вы сделали огромный шаг- Вы простили ее ради вашей дружбы. Теперь- ее задача быть отзывчивой, чуткой- достойной того доверия, которое сейчас вы проявили.
А сами- не бойтесь и говорить ей про свои переживания, что да, пока не готова полностью быть открытой, мне больно...но я точно хочу чтобы мы остались друзьями. Проработайте свои переживания и на бумаге. если не можете все сказать подруге- хотя было бы прекрасно- если бы она могла выслушивать Ваше разочарование. боль и непонимание...как вообще могло такое произойти. Вам важен этот отклик от нее и поддержка Ваших чувств.
Но если подруга не так открыта к такому диалогу- в течении нескольких дней выписывайте все свои переживания- и разные эмоции(злость, обиду. раздражение, гнев, страх и тд) все все что хочется сказать...не надо ни читать, никому отдавать- просто возьмите как практику- каждый день по 20 минут писать такие письма- и вбрасывать...постепенно эмоций будет меньше, они станут не такими острыми и вам будет легче. Но доверие- будет восстанавливаться потихоньку через настоящую поддержку и дружбу- и со стороны подруги в большей степени. Не торопите себя- необходимо время.