Заражение вич
После употребления снюса (сосатального табака) человеком с неизвестным вич статусом, пакетик был передан мне, не знаю сколько прошло времени между употреблением. У меня во рту была свежая ранка язва. Подскажите есть ли риск заражения вич, если вдруг на его пакетике была кровь, но визуально изначально ее не заметил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невидимые частицы не представляют риска заражения, они не могут вызвать болезнь.
Риск возможен только при попадании свежей крови (видимой глазу) в свежую кровоточащую рану.
Исходя из описания ситуации можно сказать что риска заражения ВИЧ не было.
Но я не утверждаю, что крови не было, она могла быть просто посмотрел невнимательно. Но при этом пакетик был сухо, т.е. кровь уже могла быть высохшей
Если он был сухой, значит на нем не могло быть свежей крови. ВИЧ при высыхании крови погибает, заражение произойти при данных обстоятельствах не может.
А если вдруг, кровь была свежей, а ранка свежая, то в ьаком случае риск повышается?
Если так был то тогда теоретический риск есть.
Но все равно ВИЧ передается при обильном обмене биологических жидкостей, должно быть много крови, не просто ее касание, а должно быть трение/втирание. На практике не встречаются случаи заражения ВИЧ подобным образом.
Принятый ответ
Здравствуйте Павел. В описанной вами ситуации риск заражения ВИЧ инфекцией отсутствует. Условием для передачи инфекции является контакт «кровь в кровь». Экстренна я профилактика не требуется. Можете быть спокойны.
Кровь должна быть свежей и в достаточно большом количестве которое вы бы увидели.
Минимальный риск есть, но для инфицирования должно быть большое количество биологического материала.
Большое, это весь пакетик должен быть в крови?
Это как минимум, еще должно быть механическое воздействие, втирание или выдавливание. Можете не беспокоится в Вашей ситуации риска заражения нет.
Ну по идее идет вдавливание в слизистую, а где то еще стал что хватает 0,1 мл крови
Этого мало.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации вероятность того, что могло произойти заражение ВИЧ- инфекцией маловероятно.
Для заражения необходимо, чтобы немалое количество крови попало к вам в кровоток, то есть на жевательном табаке должно было быть видимое количество крови. Поэтому данная ситуация не представляет опасности.
Тогда в таком случае риска всё равно нет, вирус очень быстро погибает в окружающей среде, а тем более в высохшей крови.
В высохшей крови вирус погибает.
Всё равно таким способом заражение маловероятно, того количества, которое могло быть на снюсе очень мало для заражения, вещество должно было пропитано обильно кровью, чтоб произошло инфицирование.
Обильное количество, это весь пакетик?
Хотя бы половина пакетика
Где то читал, что хватает 0,1 мл
Нет, для заражения этого очень мало.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации заразиться Вич, гепатитами В и С невозможно. Эти вирусы передаются только при обмене биологическим материалом, напрямую от человека к человеку, а не через предметы. Вирусы во внешней среде погибают сразу, вирус гепатита В живет чуть дольше, но от него должна быть прививка. Обследование в подобных ситуациях не показано, не волнуйтесь.
Если крови не видели, то и инфекция так не передается, должно быть достаточное количество биологического материала.
За историю медицины таких способов передачи вич не было, поэтому думаю что это невозможно. вирус не устойчив во внешней среде
Сколько он примерно может существовать во внешней среде?
2-3 минуты
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если видимой крови не было, то микрочастиц для заражения вич недостаточно, не переживайте
От высохшей крови можно заразиться только гепатитом б, если не привиты
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции нет. Данные вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Здравствуйте! Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. В данной ситуации с большой вероятностью модно сказать что риска заражения нет.
Примерно какая вероятность
Очень, очень минимальный, даже можно сказать приближается к 0.