Единичные прыщики на теле у ребенка

Здравствуйте. Заметили на теле у ребёнка 1,2 года пять прыщиков выше пояса. На спине, предплечье и животике. Подскажите пожалуйста, что это может быть, на что похоже и что можно предпринять? Хотели понаблюдать, если будет больше появляться-показаться очно врачу. Когда появились - не заметили, если честно. Ребенок их не чешет.

Здравствуйте.
Высыпания больше похоже на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус.
Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таком случае может само пройти, а может распространится, в случае если появятся еще такие образования обязательно показаться к дерматологу, для решения вопроса об удалении.
( жидким азотом или лазером или Сургитроном или раствором стопмоллюск), лучше убирать их когда в небольшом количестве.

Добавилось пару прыщиков. Некоторые твёрдые шарики и как будто с жидкостью. Некоторые без жидкости и в центре углубление. Ветрянка? Сегодня температура 38

Принятый ответ

Мария,вот которые прыщики,возможно ветрянка развивается, рекомендуют обрабатывать раствором фукорцина(розовый) ИЛИ лосьон каламин (бесцветный), прием жаропонижающих ,необходимо вызвать педиатра на дом,для уточнения диагноза.
А вот которые твердые с углублением и без это контагиозный моллюск.

Спасибо. Педиатра на дом вызвали.

Здравствуйте
Вы пишите про 5 элементов. Предоставьте пожалуйста больше фото

Все элементы одинаковые, такие же, как на фото

Плохо видно.
Белесого содержимого нет внутри?
Или может жидкость как прозрачная?
Все ли элементы плотные?

Содержимого нет. Элементы немного возвышающиеся, плотные на ощупь. Лучше фото не смогли сделать.

Здравствуйте.
По фото (фото не четкие) и описанию есть признаки плоских бородавок или контагиозного моллюска.
В любом случае вам нужно обратиться очно к дерматологу для дерматоскопии образования и выбора метода удаления. (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В домашних условиях лучше не удалять, есть определенные риски.

Да, возможно
На волосистой части головы высыпания появились?
При появлении температуры высыпаний стало больше?

На виске один появился. Температура поднялась ночью, утром увидела штучки 4-5 новых

Принятый ответ

Тогда возможно
Вызовите педиатра на дом

Да,спасибо, вызвала

Здравствуйте. Похоже на фолликулярный гипеикератоз. Используйте крем Комфодерм М2 2 раща в день. Удачи.

Если расклад такой- очнопосетите педиатра.

Спасибо за ответ

Мария,здравствуйте
Я предполагаю на фото контагиозный моллюск!
Заболевание заразное,вирусной природы ,которое проявляется на фоне сниженного иммунитета .
Рекомендую:
-обратиться к дерматологу очно для проведения удаления(пинцетом,лазером или азотом),чем раньше вы это сделаете,тем меньше вам придется удалять их,так как высыпания могут увеличиться как в размере,так и количестве.
-свободная хб одежда
-стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
-обратите внимание на иммунитет (полноценный сон,сбалансированное питание,свежий воздух ,отсутствие дефицитов витаминов в организме стимулируют иммунитет)

Принятый ответ

Мария,сейчас посмотрела новые фото,действительно,по ним -ветрянка!
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-каламин 2-3 р в день на высыпания
-не мочить
-вызов педиатра на дом
-проветривать помещение
-питьевой режим
-при повышении температуры использовать жаропонижающее

Большое спасибо за помощь