Сыпь и сухость кожи
Ребенку 5 месяцев . На животике и на ножках сухая кожа и высыпания. То больше, то меньше. Но продолжается месяца 2 уже. Мы на гв. Что это такое? Что исключить из питания? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подкрепите пожалуйста фото, для ознакомления.
За это время чем-то мазали?
Что-то новое в контакте с ребёнком было? Порошки/средства личной гигиены? На коврике малыш находится? Активно ползает?
Виктория Витальевна, прикрепила фото.. Нового ничего. На коврике ползает. Стал все в рот тянут, что под руку попадется. Мазали адвантаном по рекомендации местного дерматолога
После адвантана было улучшение?
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить эмоленты. Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо до 5-6 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы предположить какого именно характера сыпь, необходимо увидеть фотографии, пожалуйста прикрепите фотографии по данной публикаци ей, а также вопросы: постоянно локализуется на одних и тех же местах? Беспокоит ли сыпь ребёнка пытается чесать?
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила фото. Да, место тоже самое. В основном мы дома, на улице в коляске. Когда голенький, то может ногу почесать, но редко. Обычно не беспокоит, меня только вызуально
А просмотрела фотографии, могу предположить что у ребёнка ксероз, это в большинстве своём просто сухость кожи за счёт неспособности сохраняет длительно влагу отличается от атопического дерматита, тем что нет зуда и нет выраженного покраснения кожи то есть воспалительный процесс не такой выраженный ,и кожа в отличие от атопического дерматита редко подвергается инфицированию запятая в лечении только требуется частое увлажнение эмолентами, их различных много есть от разных фирм от ларош позай, биодерма, атопик, uriage, avene и т д
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Наталья Сергеевна, спасибо. Посмотрите фото пожалуйста, и скажите похоже ли на дерматит
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить фото?
По вашему описанию это может быть атопический дерматит. Из питания ничего исключать не нужно. Необходимо увлажнять кожу эмодентами по типу липикар, атопик 3-4 р в сутки длительно и обильным слоем, а также соблюдать дома оптимальный микроклимат : Т 22,влажность 40-60
Екатерина Игоревна, прикрепила фото
Посмотрела
По фото на ножках я бы сказала, что да, это атопический дерматит.
Обычно у детей к году - двум он проходит
Важно соблюдать принципы ухода за кожей(выше)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
По описанию вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Здравствуйте, Вита!
Сухие , шершавые пятна на теле у новорожденного ребёнка могут быть проявлением дерматита. В данной ситуации пугаться не нужно, это вполне нормальное состояние кожи у новорожденного малыша. На данный момент необходимо использовать эмоленты, увлажняющие уходовые средства.
Например : La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane,
Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin, Лакри. Необходимо пробовать , так как одно средство может быть не эффективно, а другое справится с данной проблемой.
При купании в ваночку рекомендую добавлять масло для купания - от ля Роше позе, или масло topiderm АД. Таким образом, когда малыш находится в веночке всё его тело укутывает маслянистая пленка, которая обильно увлажняет кожу.
Здравствуйте Дарья Владимировна, посмотрите фото пожалуйста
Да, Вита посмотрела фото, проявление дерматита. Необходимо начать использовать увлажняющие средства , которые написала выше.
Долго купать в ванночке не рекомендую, в среднем 10-15 минут, в теплой воде, чтобы не распаривать кожу.