Консультация детского дерматолога /

Дерматит не ясно на что — вопрос №2902096

Здравствуйте, подскажите , нас уже неделю высыпает, не могу вообще понять на что, исключили и молочку, говядину , хлеб , кушаем смесь гипоаллергенную нутрилон , нам год и два месяца , скажите есть ли какой то обширный анализ чтоб точно знать на что аллергия ? И если есть , то как он называется ? И что на исследование берут кровь или кал?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Возраст ?
Есть ли на щеках?
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна, здравствуйте!

Если Вы планируете обследование на аллергены, можно сдать анализ крови методом ImmunoCAP. Этот тест позволяет определить наличие аллергической сенсибилизации, но не показывает конкретные аллергены.

В случае положительного результата необходимо обратиться к аллергологу, который, учитывая рацион ребенка и факторы окружающей среды, подберет детализированную аллергопанель для дальнейшего обследования.

Метод ImmunoCAP включает широкий спектр пищевых и ингаляционных аллергенов, с которыми дети чаще всего контактируют. Этот анализ считается наиболее чувствительным и точным по сравнению с отдельными тестами, а также более экономичным вариантом, поскольку исследование каждого аллергена по отдельности обходится дороже.

Существует также более расширенный тест — Alex2 Allergy Explorer (Алекс-Чип), включающий большое количество аллергенов, но на начальном этапе диагностики целесообразнее начать с ImmunoCAP