Сыпь у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 1.9г. держится сыпь уже 4 дня. Даю Фенистил уже 3 дня, сегодня 4й будет. Никакого эффекта. Кушает всё: молочка, мясо, рыба, фрукты. Могу дать не слишком сладкие печенья 1-2 шт, хлебцы. Любит фруктовые пюре. В первый день, когда я заметила сыпь, вечером дала 1штучку сладкой кукурузной палочки. Сыпь до сих пор, хотя даю Фенистил. Была ли сыпь до кукурузной палочки, не заметила. Купаем каждый день, на прогулке может потеть. После купания как будто тоже никакого изменения. Сыпь еле красная, где-то даже без цвета, температуры нет. Ничем пока не мажу. На спине немного есть ниже шеи. На последних фото хорошо видно.

1 год
19 Апреля ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У ребенка как раз недавно был ячмень, но никаких других симптомов не было.

сыпь, это как правило разрешение процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, у нас должна быть прививка пентаксим, запись на вторник, можно делать? И мы хотели ещё в бассейн записаться, когда можно будет начать ходить при такой сыпи?

Бассейн пока нельзя. А вакцина - не противопоказание, перед вакцинацией ребёнок будет очно осмотрен педиатром. Если не будет температуры, проявлений острой инфекции - нос, горло, кашель и др - то вакцинацию делать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пока на сыпь крем неотанин, а как пройдет сыпь уже увлажнение подключить?

Увлажнять после душа и в течение дня, если видите, что кожа сухая
Можно через 30 мин от неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Уточните пожалуйста, можно ли нам сейчас посещать занятия мама и малыш и через сколько можно будет бассейн посещать?

Посещать можно все после полного разрешения элементов
Организм ребенка сейчас ослаблен и контакт с другими детьми и переохлаждение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не проявление аллергии, похоже на фолликулярный кератоз, подобные изменения кожи связаны с её особенностью, такая реакция возможна на раздражение о ткани,
Бытовую химию,
Перегрев ребёнка.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду.

Антигистаминные в таком случае не показаны, сыпь проходит самостоятельно

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленными фото сыпи и спешу вас успокоить, сыпь не выглядит опасной, чаще может быть следствием перенесённой вирусной инфекции.
В таких случаях может быть рекомендовано назначение антигистаминных препаратов с целью именно облегчить зуд, так же может быть рекомендовано увлажнение кожи эмолентами.
Растите здоровыми 🌸