Боль за грудиной
Здравствуйте. Что это может быть такое , когда я ем твердую пищу у меня как будто все застревает , даже если я проглочу маленькую крошку она у меня будет чувствоваться в горле , давит сильно в горле из за того что давит в горле начинает болеть за грудиной , сегодня после того как поела каши стало колоть в горле с левой стороны как будто кость застряла. Желудок не болит , давит в горле и грудной клетке и отдает в спину. Иногда до утра не сплю , из за того что давит в горле и болит за грудиной приходится силой выдавливать воздух. Что это вообще может быть? Пью омепразол каждый день утром, но от этого он мне не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные Вами жалобы могут укладываться, как в картину какой то патологии пищевода, например при кислом забросе желудочного содержимого из желудка в пищевод, это состояние называется ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), а могут быть проявлениями функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Очень часто функциональная диспепсия сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
В любом случае, необходимо осмотреть состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК путем выполнения ФГДС (гастроскопии).
Анна Сергеевна, омепразол не помогает от рефлюкса ?
Анна Сергеевна, ещё у меня часто вздутие и болит напротив пупка с правой стороны и кисло во рту после еды бывает . Я только делала узи брюшной полости и кровь сдавала. Там все впорядке только жировой гипотоз. Фгдс никак не могу пройти из за сильного рвотного рефлекса. Может есть какая-то замена ?
Альтернативы ФГДС к сожалению нет. Рентген пищевода и желудка, который иногда используется как альтернатива, не способен осмотреть состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК. Если проведение ФГДС в сознании не представляется возможным, то стоит рассмотреть вариант с седацией.
Анна Сергеевна, а гастропанель? Она разве не слизистую показывает ?
Гастропанель не может подтвердить изменения слизистой оболочки желудка. Эрозии и язвы по гастропанели не видно,рефлюксы не видно. Можно лишь заподозрить явления атрофии и то только заподозрить, а подтвердить способно гистологическое исследование.
Анна Сергеевна, спасибо.поняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно выполняли фгдс?
такие жалобы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод, так же на фоне гиперчувствительности.
Екатерина Андреевна, не выполняла вообще
Екатерина Андреевна, а омепразол от рефлюкса не помогает вообще ? Чем можно заменить Фгдс ?
Альтернатива фгдс это рентген желудка и пищевода с контрастом.
При рефлюксе назначаются не только ингибиторы протоновой помпы( омепразол), но так же прокинетики( ретч, итомед, диспевикт) и антациды. Так же важно придерживатся антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. После еды желательно походить в течении 20-30 мин. Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, помидоры, алкоголь.
Ситуционно с доктором очно сейчас можно рассмотреть прием ганатона 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды и фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Екатерина Андреевна, после еды я сразу не ложусь , питания я кроме каши и супа не чего не ем , даже не знаю что есть чтобы не было плохо , даже от овсяной каши у меня заложенно в горле и колет в горле как будто кость застряла. Вес нормальный при росте 164 вес 60 кг. Не курю .Я не понимаю почему я не могу есть например рис ,гречку что то твердое яблоко ? Почему это все у меня стоит в горле по середине ? Каждая крошка чувствуется в горле. Может это не желудок,а горло ? А ещё я хотела спросить про гастропанель ? Что это такое ? Если ли мне смысл сдавать кровь на гастропанель?
В вашем случае гастропанель не информативна, надо смотреть рефлюксы и состояние слизистой. Гастропанель косвенно указывает на кислотность. Чтобы понимать в чем причина надо выполнить обследования, так же очный осмотр врача. Причины данных проблем: заброс желудочного содержимого в пищевод или гиперчувствительность на фоне повышенной тревожности или стресса.
Екатерина Андреевна, если фасфалюгель принимать омепразол не надо? Фасфалюгель раньше я тоже принимала но он мне тоже не помогал , только то что изжоги нет и всё .
До обследования фгдс можно ограничится двум препаратами , далее уже корректировать лечение после обследования.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Такие симптомы могут свидетельствовать о спазме пищевода, который возникать может на фоне эзофагоспазма, ахалазии кардии. Здесь без дообследования, к сожалению, не обойтись, рекомендовано выполнить:
1. Первоначально ренген пищевода с бариевой взвесью.
2. Затем ЭГДС.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и назначать обоснованное лечение.
Предварительно для облегчегия состояния можно использовать препараты:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Елена Сергеевна, спасибо. Как то я себя накрутила что теперь боюсь делать Фгдс , боюсь что нибудь страшное услышать. Если фасфалюгель принимать, омепразол не надо ? Я омепразол больше года уже пью каждое утро. Без него изжога. У меня даже на голодный желудок бывает как кость колючая в горле .
Здравствуйте.
Вместе с Фосфалюгелем можно также Омепразол принимать по утрам.
Если на ЭГДС боитесь идти - сделайте рентген пищевода с барием, начнем с такого обследования.
Елена Сергеевна, сколько дней фосфалюгель принимать ?
14 дней принимать данный препарат.
Елена Сергеевна, спасибо. Скажите а из за желудка так может колоть в горле ? У меня все горло как раздражённо внутри .колит в самом верху с левой стороны? Колит не зависимо от еды .