Красное пятно с пузырьками

Лет 5 назад на задней поверхности бедра появилось красное пятно с пузырьками которые лопаются при прикосновении и зудят, мазала цинковой мазью - оно подсушивает и за несколько дней проходят, практически не оставляя следа. И теперь каждый код иногда и несколько раз за год именно на этом месте периодически появляется это пятно с пузырьками. По ощущениям оно такое же как и раньше не разрастается, что это, как лечить и как от этого избавиться навсегда? Может какие анализы нужно сдать?

34 года
1 Июня ·Просмотров: 202·Анастасия

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления простого герпеса. Может появляться на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
Рекомендации при простом герпесе могут быть такими:
Внутрь таблетки ацикловир 200мг по 1т 5 р.д. 7 дней (можно по 400 мг по 1т.3 р.д. 7 дней) или валацикловир 500 мг 2 р.д. 5-7 дней или фамцикловир 250 мг внутрь 2 р.д. 7 дней
Наружно р-р фукорцин 2-3 р.д. 7 дней.
Высыпания не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нужно ли какие то анализы сдавать?

Принятый ответ

Необходимости в сдаче анализов при простом герпесе нет.

Здравствуйте!

Подобным образом протекает герпетический дерматит, связанные с вирусом герпеса или вирусом, который вызывал ветрянку ранее.
К сожалению, данный род вируса, попадая в организм, остается там навсегда и хранится в нервной ткани. На фоне ослабления иммунитета местного, (если продуло) или общего.
В наиболее уязвимых местах, часто в местах травматизации возникают подобные высыпания.

В таких случаях рекомендуется применять противогерпетическое лечение: сначала обрабатывают раствором хлоргексидина или фукорцина два раза в день в течение 7 дней, кремом ацикловир тонким слоем 4-5 раза в день в течение 10 дней. Иногда применяют таб ацикловир 200мг 5р/д 5 дней.
Важно ограничить длительный контакт с водой и не заклеивать данные элементы пластырем.
Появление данных высыпаний можно предотвратить, поддерживая иммунитет, либо если обострения очень часто, то есть пять и более раз в годя тогда приходится применять длительную поддерживающую терапию препаратами, валацикловир или Ацикловир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ, ветрянкой не болела. Еще немного увеличен лимфоузел в паху на этой ноге.

Принятый ответ

Такое может быть, на фоне воспалительной реакции, местный иммунитет сейчас довольно активен

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям можно предположить простой герпес. В таких случаях назначают Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 5 дней, местно Фукорцин. При часто рецидивирующем герпесе (более 6 раз в год) возможно проведение профилактической, супрессивной терапии с назначения врача препаратами Ацикловира или Фамцикловира длительно.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
В лечении герпеса обычно в подобных случаях рекомендуют:
1. Прием противовирусного препарата, например, Валацикловир по 500 мг 2р в день до 7дней
2. Местно подсушивающие и противовирусные средства (Фукорцин, мазь Ацикловир 2-3р в день).
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - антигистаминные.
При частых рецидивах показана супрессивная терапия, прием противовирусного препарата в течении 9-12 месяцев ( например, Валацикловир 500мг в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на простой герпес.
По лечению обычно рекомендуется:
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней
Крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
При сильном зуде можно принимать антигистаминные, например зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Высыпания не тереть, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать. Одежду лучше хб.

Навсегда от герпеса избавиться к сожалению невозможно , этот вирус навсегда остается в организме и обостряется на фоне снижения иммунитета.
Вообще при частых рецидивах рекомендуется супрессивная терапия:
Валацикловир 500 мг в сутки 6-12 месяцев. Однако обострение 1 раз в год не считается частым.

Скорейшего выздоровления !