Маленькое кругленькое ,а внутри белые точки
Ребенок 5 лет показал мне на ступне это маленькое кругленькое как пузырек ,а внутри 7 белых точек ,впервые такое вижу,на теле больше нигде нет ,ничего его не беспокоит ,говорит только чешется иногда .что это такое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить посттравматический милиум -это доброкачественная эпидермальная киста
Как правило, имеет многокамерность, состоит из отдельных элементов, образующих один крупный
-Возникать может на месте повреждения кожи, царапины, трения, натирания кожи
-Опасности не представляет!
-У деток обычно проходит самостоятельно
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога, дерматоскопию и далее определиться с тактикой
-оставить под наблюдение или удалить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на посттравматические милиумы.
Доброкачественные образования, возникают на месте повреждения кожи.
Опасности не представляют.
Как правило,самостоятельно проходят.
В подобных случаях рекомендуют не травмировать.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Здравствуйте, беспокоит ли зуд, жжение, болезненность? Не было ли травмы, повреждения кожи в этой области? По описанию и фото можно предположить посттравматические милиумы. Не опасно, проходят самопроизвольно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это милиум — безобидная киста из кожного сала и кератина, которая появилась после небольшой травмы (ушиб, трение обуви).
Очно покажите дерматологу для проведения дерматоскопии образования, если нужно,он аккуратно удалит (прокол и выскабливание). Часто они проходят самостоятельно, и лечения не требуется.
Самостоятельно не трогайте , следите, чтобы обувь не давила на это место.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить милиумы - кисты, заполненные кератиновымм массами. Часто появляются на месте травматизации: ссадины, укусы, порезы и др.
Возможно у хирурга или дерматолога вскрытие элементов, процедура быстрая, вполне осуществима на очном приёме.