Сильная боль в сосках

Здравствуйте ! Неделю назад родила , сразу стала кормить ребенка грудью. Прикладывания были неидеальные - трещины , пузырьки с кровью . На третий день начала кормить в накладках и вроде стало лучше . На пятый день в сосках появилась сильная боль - она практически постоянно , в первые секунды прикладывания прям искры из глаз , далее становится получше, но все равно неприятно . Между кормлениями соски тоже болят - невозможно дотронуться , от трения с одеждой также сильная резкая боль . Соски как будто жжет изнутри .На самих сосках в сухом состоянии сухие корочки сверху. После кормления чуть размокают и беловатые. Что это может быть ?фото до и после кормления на всякий случай прикрепила

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на молочницу сосков. В таких случаях рекомедуется крем
Пимафукорт на ареолы и соски 2 раза в день 10 дней, до кормления тщательно смывать.
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен и тд.
По окончанию терапии пимафукортом обычный уход за грудью,тем же ланолином/бепантеном. Так же рекомендуется исключить молочные продукты, сладости, простые углеводы на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! А малышу надо чем-то лечиться ? Я не замечала у него в ротовой полости белого налета . Внутрь ничего не надо противогрибкоаое ? У меня еще аллергия на флуконазол. Кормить малыша можно ? Сцеживать ?

Конечно, малыша кормим обязательно. Внутрь ничего принимать не надо, достаточно будет только мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на какой день должно быть улучшение состояния ?

Обычно на 5-7 день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально данные за бактериальную инфекцию на сосках.
В таких случаях рекомендовано использование крема банеоцин дважды в сутки на соски. До кормления смыть водой, вытереть насухо.

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей. Особенно при кормлении через накладку.

Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы считаете , это не молочница ? Мне антибиотик еще кололи в день родов , также стала после родов много сладкого есть . А малыша тоже надо чем-то лечить ? Кормить можно его ?

Кормить можно и нужно.
Нет, для кандидоза очень нетипичная клиническая картина.
Ребенка не нужно лечить, если все чисто в периоральной и ротовой областях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какой день должно быть улучшение состояния ?

На 5-7 день от начала терапии. Если не становится легче, то сменить действующие вещества (тридерм ,скимазол)

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеют место трещины сосков
До беременности и кормления грудью соски были нежными и мягкими. Сейчас, при прикладывании, возникает механическое трение сосков с проявлением болезненности. Такое состояние может наблюдаться до тех пор, пока соски не дойдут до состояния мозоли. Что и наблюдается.
В такой ситуации, кормление в накладках на соски , на область сосков наносить крем бепантен . При надевании белья, подкладывать ватный диск на область сосков, чтобы исключить дополнительное трение

Принятый ответ

Здравствуйте
На сосках признаки инфекции, чаще это кандида или бактерии, развивается на фоне ослабленного иммунитета после беременности и родов. В таких ситуациях обычно рекомендуют наносить крем банеоцин 2 раза в день перед кормлением смывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это не Кандида ? Вообще после родов стала много есть сладкого и мучного

Не очень похоже на грибок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации, вероятнее всего, сочетание травматизации сосков на фоне первых дней ГВ и кандидозного поражения сосков. Есть характерные признаки.
В похожих ситуациях рекомендуют продолжать грудное вскармливание; поддерживать соски сухими, использовать чистый воздух и ланолин для заживления трещин. Дважды в день наносить противогрибковый крем (клотримазол 2% или миконазол) тонким слоем после кормления. Перед следующим кормлением остатки убрать чистой салфеткой. Курс не меньше 14 дней. Лечение обязательно и ребёнку: во рту противогрибковый гель (миконазол) или суспензию нистатина, чтобы не происходило «перекидывания» инфекции, но только после консультации с педиатром; Антибиотики и спиртовые растворы не нужны.
Обычно облегчение наступает через 3–5 дней, но терапию доводят до конца, чтобы не было рецидива.
Берегите себя🍀