Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь после лечения — вопрос №2902536

Добрый день! Обратилась к гастроэнт с проблемой эрозий в желудке, по уреазному тесту HP обнаружен по биопсии при ФгДС нет. Назначено лечение- документы прилагаю. После приема препаратов стало обсыпать и сильно чесаться тело. едеели три единичные пятна, уже ничего не принимаю - но вчера вечером и до сих пор обсыпало как никогда- красными пятнами по телу - очень чешеться. Периодически пью дезал и супрастин. Сдала анализы прилагаю. Обнаружены лямблии(( возможно и от них периодически эрозии? Что делать с аллегической реакцией - никогда в жизни не была аллергиком

Возраст: 67

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В отношении лямблий: у Вас выявлены антитела в небольшом количестве, это не обязательно говорит о том, что у ВАс есть лямблиоз сейчас. На основании анализов крови лямблиоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть лямблии сейчас или нет.
Для диагностики необходимо сдать кал на цисты простейших либо антиген лямблий 3-кратно с интервалом 3-5 дней.
С эрозиями в желудке лямблии совершенно точно не связаны. так как они обитают в начальных отделах тонкой кишки.
По фото у Вас острая крапивница, она может быть аллергической (на что-то из лекарств, возможно), на фоне инфекционных заболеваний или идиопатической (без явной причины). Как давно у Вас высыпания?
Основа лечения крапивницы в большинстве случаев - это приём антигистаминных препаратов (супрастин по 1 таб. 3-4 р./Сутки, к примеру) для контроля симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, месяц уже примерно - до вчерашнего дня локально по одному небольшому пятну и все а вчера обсыпало , все лекарства отменила

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Рекомендую с данном случае приём антигистаминных в непрерывном режиме хотя бы 7-10 дней.
Кал на паразитов сдать, так как они в том числе могут быть причиной крапивницы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Эрозия не связана с лямблиями. Причина эрозии это хеликобактер, так же могут возникать эрозии при нерациональном питании, стресс, прием некоторых медикаментов( например, при нвпс, ацетилсалициловая кислота).
для уточнения лямблии сдается анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интерваллом в три дня.

Высыпания это скорее всего аллергическая реакция на какой то препарат. в таком случае рекомендуется отменить препараты и очно обратится к доктору, для корректировки лечения. Ситуционно от аллергии назначаются антигистаминные препараты на 5-7 дней(зиртек, супрастин).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, добрый день.
Лямблии не виноваты в возникновении эрозий, а вот сыпь по типу крапивницы они могли спровоцировать, пусковым фактором мог как раз быть прием антибиотиков.
Но у Вас по крови выявлены только антитела к лямблиям - это признак того, что в течение всей жизни организм проконтактировал с данной инфекцией, но это не говорит о том, что лямблия сейчас есть в организме.
Чтобы разобраться в ситуации и порекомендовать обоснованное лечение Вам желательно выполнить:
1. Кал на АГ лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Консультация аллерголога очно с осмотром.
Пока что предварительно продолжить прием антигистаминных препаратов, Супрастин уже считается устаревшим препаратом, лучше заменить его на Зиртек. Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.