Острая крапивница у подростка

Здравствуйте! Ребёнок 12 лет, в ночь резко покрылся бугристыми красными пятнами, с зудом. Лицо, плечи. Дала супрастин, скорая вколола преднизолон. Пятна пошли вниз по телу. Через 3 часа все ушло. Сегодня 3 день. Пятна появляются и исчезают в разных местах, образуя целые островки. Без зуда уже. Вчера было достаточно сильно и опять в ночь. Вкололи сами преднизолон, пятна прекратили высыпать, но исчезали уже несколько часов, до утра. Лечение: утром эриус, вечером супрастин. Днём лакто фильтрум, полисорб. Также акридерм на эти участки. Ночью все увеличивается. Подскажите, стоит ли доверять данному лечению? И точно ли это острая крапивница ( пищевая)

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото вероятно у ребёнка острая крапивница. Для нее характерно , что высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, в том числе пищевая, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать антигистаминные препараты, например Зиртек, Кестин, Эриус 1 раз в день, допускается превышение дозы 2 кратно при недостаточном эффекте. Наружную терапию обычно не используют. В целом лечение у вас правильное Курс лечения обычно составляет 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, если ночью, когда сын уже спит, я вижу, что снова эти пятна увеличиваются и расползаются на некоторых участках тела, надо ли мне его будить и что-то давать из медикаментов?

Если пятна появятся на большой площади, то обычно рекомендуют разбудить ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!
По характеру течения обычная крапивница подразделяется на острую и хроническую.
Под острой крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов. Чаще всего крапивница провоцируется ОРВИ, солнцем,паразитами ,сбоями в работе ЖКТ и гормонов, а также на фоне контакта гистаминолибераторов( специи,красители,консерванты). К сожалению, найти причину крапивницы удается не всегда, так как выбросы гистамина отследить лабораторно невозможно.
В случае течения /обострения крапивницы рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении длительного времени , от 1 до 3 месяцев,иногда дольше, при отсутствии эффекта дозировка препарата может быть увеличена лечащим врачом до 2х таблеток в сутки. Также могут быть добавлены препараты монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки,длительно. При обострении крапивницы показаны ОАК,СОЭ,тесты для исключения инфекционных заболеваний (например, Helicobacter pylory), паразитарной инвазии гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину); Так же рекомендуется исключить из рациона гистаминолибераторы( специи,красители,консерванты,алкоголь).
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сама по себе крапивница это клинический диагноз,который обычно устанавливают на основании определенных характеристик высыпаний: элементы при крапивнице исчезают меньше чем за сутки (от нескольких минут до суток),исчезают без следа ,а затем вновь появляются на других участках тела, зудят.
Острая крапивница это не синоним пищевой аллергии.
Она может возникать на фоне течения вирусной инфекции (симптомы могут появиться ещё до начала клинических симптомов),на фоне начала приема новых лекарственных средств,на фоне стресса,а так же крапивница может возникать на фоне действия не иммунных факторов,а физических (холод, физическая активность ,сдавление,механическое раздражение и т д)
Крапивница, действительно,может быть одним из проявлений пищевой аллергии ,но только в том случае,если она возникает в первые минуты - 2 часа от употребления продукта,если нет четкой связи с употреблением определенного продукта ,реакция не повторяется каждый раз при употреблении данного продукта пищевую аллергию обычно не подозревают.
Эпизод острой крапивницы обычно саморазрешается в среднем за 10-14 дней самостоятельно,специфического лечения при крапивнице не разработано (так чтобы выпил таблетку/сделал укол и она быстро прошла),есть только симптоматическое лечение (системные антигистаминные 2 поколения в стандартной или увеличенной вдвое от суточной дозировки ,системные гормоны при отсутствии эффекта от первой ступени терапии),данные средства помогают пережить эпизод крапивницы более комфортно для человека ,без высыпаний и зуда.
В некоторых случаях эпизод острой крапивницы может длиться до 6 недель.

Супрастин не является антигистаминным первой линии терапии крапивницы ,так как антигистаминное 1 поколения ,с наибольшим количеством побочных эффектов,данным средствам на смену пришли более эффективные и безопасные препараты 2 поколения.
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного 2 поколения обычно в таких случаях рекомендуют увеличение суточной дозировки антигистаминного препарата вдвое.Сорбенты в настоящий момент времени не входят в стандарты лечения крапивницы,так как механизм возникновения крапивницы иной ,чем механизм действия препарата ,реакция не происходит в кишечнике .
На элементы крапивницы обычно не рекомендуют нанесение местных гормональных средств,так как высыпания спонтанно исчезают и без их использования,а площадь нанесения гормона может быть большой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за ответ!