Консультация ревматолога /

Суставы,правосторонний поринифрит — вопрос №2902609

ДД! 5 лет назад переболела узловатой эритемой ниж.конечностей. Сейчас у меня стали болеть суставы и во сне переворачиваться больно,плечо вообще отнимается. При сдаче анализов ревматойд.факторы в норме ,когда сильно болит С реакт.белок более 123, а когда не сильно болит,то где то 7,10 ,СОЭ 28.К ревматологу у нас не попасть только через 2 месяца.Я уже устала терпеть эту постоянную боль.После эритермы внутри ,когда ноги трогаешь ощущаю еще шишки и пятна так и не прошли.

Возраст: 40

Хронические болезни: Узловатая эритерма была 5 лет назад

Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
1.На данный момент болит только плечевой сустав? Другие суставы не беспокоят?
2.Все-даки у вас боль в суставе возникает при движении в нем? или в покое, то есть без движения?
3.Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
4.Как давно болят суставы?
5.Есть отек, краснота (увеличение объема) сустава?
6)Есть отек и эритема (покраснение) вокруг глаз с фиолетовым оттенком?
7)Присутствует истончение кожи, сухость ее, ломкость ногтей, выпадение волос?
8)Можете ли вы съесть сухарик без воды? Присутствует сухость во рту и/или глазах? Мало слезы?
9.Появлялись и/или есть у вас язвочки в полости рта и в области гениталий?
10)Повышена ли чувствительность Ваших пальцев к холоду? Беспокоит изменение цвета пальцев рук (от белого к синему и красному) на холоде и/или при психоэмоциональном стрессе?
11)Как кожа переносит воздействие солнечных лучей? Появляется ли сыпь после воздействия солнца?
12)Снижение слуха беспокоит?
Вас беспокоит одышка. Когда она возникает? Что ее провоцирует?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте.суставы у меня болят около двух лет ,сначала болела коленка,но прошла,хватает только если какое то движение делаю,допустим подскальзнулась,плечо раньше болело ,когда только ложилась в кровать,сейчас оно болит постоянно,если я делаю руками назад ,как зарядку ,у меня ,как буд то стучит звук. Болезни крона нет ,лицо ,когда солнце стало загорать ,а вокруг глаз сначала белое и только потом начинает загорать. Отека плеча нет,сухарик могу съесть спокойно, по сезону у меня бывает сушатся руки,ноги икры постоянно кожа сухая, анализы на щитовидку сдавала и узи делала (если что есть), но как врач сказал с ней все нормально. Ходила с плечом к невропотологу проколол мне уколы,но хватило вот только на две недели.Мне даже кажется,что из за суставов я не могу похудеть. Я уже даже не знаю ,что мне делать.Плечо постоянно нудит ,я сплю только на одной стороне

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Я врач-ревматолог.
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
- когда болели узловатой эритемой, чем вас лечили ?
- делали ли рентгенографию или узи болезненных суставов?
- пробовали ли принимать противовоспалительные препараты? Был ли эффект?
- прошу сделать фото кожи с участками, которые вы описываете и прикрепить здесь.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Лечили меня преднизолон,трентал,омез,мази обезбаливающие. Делали мне ренген и КТ легких, узи ног ,узи всех органов, ходила манту делала. Потом мне стало легче,я должна была прийти ,но начался ковид. А потом у меня начали суставы болеть сначала колено, потом плечо. Плечо раньше болело,когда ложилась,сейчас даже ,когда сижу.Невропотолог назначил лечение помогло ровно на две недели и сказал,что мне нужно к ревматологу. Мне кажется ноги у меня всегда отечные ,если фотать , то на фото не видно шишок, они как будто внутри,когда водишь по ноге.Плечо не отекшое,но в декабре ,когда сильно болело, рука прям отнялась ,боль была адская и рука была отекшая и когда вот сейчас сижу печатаю боль плеча ,как будто отдает по всему позвоночнику и если руками делать круговые движения назад , то там какие то звуки,как будто щелчки. Фото ног сейчас приложу ,какая сейчас нога и какая была,когда была узловатая эритерма.
Клиент
Анна Юрьевна, еще раз добрый день! Назначали мне еще 5 лет назад ,когда болела эритермой плаквенил, но он повлиял на зрение. Узи плеча не делала, описание ренгена прикрепила.Ревматойдные факторы ,что когда я болела эритермой были в норме ,как и сейчас,был только повышен С реактивный белок. Сейчас ,как два года плечо болит С реактивный белок всегда выше нормы. В декабре был 123 ,сейчас 6(терапевт на той недели назначил мне порошок нимесид) вот думаю может поэтому С реактивный белок снизился
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответы.
В данном случае следует выполнить узи обоих плечевых суставов.
Для облегчения вашего состояния можно продолжать принимать нимесулид 100 мг 2 раза в сутки + омепразол 20 мг натощак, 10 дней.
По результатам узи буду Рада помочь.
Пока лучше ограничить физические нагрузки на плечи на 10 дней.
Да, отечность ног небольшая есть, нет варикозной болезни вен?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо по пью нимесид и сделаю узи плечей потом подниму и напишу вам