Консультация диетолога /

Прибавка веса — вопрос №2902647

Добрый день!
Я счтаю калории в попытке похудеть, в начале все шло по плану за 3 нежели, 3 кг.
А вот сейчас питаюсь по прежнему на 1250 калорий в день, а вес только увеличивает, прибавка уже составила 1100.
Я использую поддерживающие диеты регулярно, но никогда такого не было!
Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть?

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Расскажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес? В какой промежуток времени вы отмечаете прибавку в 1100 гр?
Если ваши подсчеты верны, и вы в дефиците калорий, то плюс на весах, скорее всего, связан с жидкостью, которая могла задержаться в организме на фоне каких-то соленых продуктов в рационе питания, избыточного питьевого режима или углеводной нагрузки. Особенно это характерно для прибавки веса, которая происходит в короткий срок 1-2 дня.
Так же, так как вы придерживаетесь низкокалорийной диеты, то постепенно организм подстраивается под низкий калораж, замедляя обмен веществ, наступает период «плато» в похудении, который может привести к небольшому откату веса назад.

Клиент
Рост 164, вес на данный момент 62,7.
Прибавка образовалась за неделю, каждый день +100/200 грамм.
Пишу именно по тому, что всегда худела именно так и бывало отсутствие прогресса, но постепенный регресс никогда.

Вот и думаю, пора ли бежать к эндокринологу.

Так же бывало из-за соли отекала и раньше, но обычно отек спадал за пару дней. А сейчас стабильные прибавки очень пугающие.

Диетолог, Терапевт
Так как ваш индекс массы тела в норме, то похудение, в принципе, не будет быстрым. В норме при избытке массы тела жировая ткань уходит со скоростью 3-5 кг мес. Если избытка жировой массы нет, то уходят мышцы, при возвращении к исходному калоражу после окончания диеты мышечная ткань заменяется на жировую, если нет физический нагрузок. Поэтому очень важно худеть именно за счет жировой массы.
Гипокалорийные диеты в перспективе приводят к снижению скорости обменных процессов (метаболизма), так как организм адаптируется под низкий калораж и со временем и возрастом похудеть только на низком калораже будет сложнее с каждым разом, поэтому основные правила похудения - это работа с пищевыми привычками, чтобы вес в принципе не набирался и физическая ежедневная активность, которая позволит расширить суточный рацион на бОльшее количество калорий.
Диетолог, Терапевт
Можно в таком случае исключить гипотиреоз, сдать ТТГ, Т4 св (так как это заболевание может мешать похудению).
Но обычно при нем есть избыток веса, у вас же вес нормальный, поэтому, конечно, маловероятно что есть это заболевание.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство по поводу неожиданного изменения веса. Есть несколько факторов, которые могут повлиять на изменения веса, несмотря на соблюдение калорийности.
Возможные причины увеличения веса:
1. Задержка жидкости: Потребление соли, гормональные изменения и некоторые медицинские условия могут вызвать задержку жидкости в организме.
2. Колебания гормонов: У женщин это может быть связано с фазами менструального цикла, который может вызвать временные изменения в весе.
3. Стресс и сон: Повышенные уровни стресса и недосыпание могут влиять на метаболизм и гормоны, препятствуя процессу похудения.
4. Скрытые калории: Обратите внимание на порции и скрытые калории в напитках и добавках (например, соусы, масла), которые могут добавлять больше калорий, чем вы осознаете.
5. Изменение уровня физической активности: Если вы стали меньше двигаться, это также может повлиять на баланс калорий.
6. Адаптация метаболизма: Ваше тело может адаптироваться к низкой калорийности после значительного периода времени, замедляя метаболизм.

Рекомендации:
1. Ведите дневник питания: Тщательно записывайте все, что вы едите и пьете, включая приправы и масла. Это может помочь выявить источники дополнительных калорий.
2. Увеличьте физическую активность: Попробуйте увеличить уровень физической активности, если это возможно, или добавить новые виды тренировок, чтобы поддерживать метаболизм.
3. Питайтесь разнообразно: Убедитесь, что ваше питание разнообразно и включает все необходимые группы продуктов (белки, жиры, углеводы), чтобы избежать питательных дефицитов, которые могут замедлить метаболизм.
4. Оцените баланс макроэлементов: Пересмотрите баланс белков, жиров и углеводов и убедитесь, что он подходит для ваших целей. Увеличение белков может помочь поддерживать чувство сытости и мышечную массу.
5. Консультация специалиста: Рассмотрите возможность консультации с врачом или диетологом для оценки здоровья и обсуждения стратегий похудения, если ситуация не улучшается.

Некоторые изменения могут быть временными, поэтому важно оценивать изменения веса в длительной перспективе, а не за короткие периоды. Успехов вам в ваших усилиях!