Немеет всё тело после операции

В июне заболела поясницу, не могла разогнуться. Ничего не помогало, сделали операцию по удалению грыжи и импланты. На 3-4 день стало подниматься давление, морозило и как-то раз сильно давило голову, как каменная была. После этого появилось онемение всего тела. Как будто аппликационную анестезию сделали. Без болей и мурашек. Еще после операции онемевшая стопа и сустав голеностопный. В пояснице боли остались. Ходила к нейрохирургу, делали prp (уколы). Делала новое мрт поясницы и шеи. Нейрохирург сказал рубцы приличные, больше никаких патологий. В шее небольшая диффузная протрузия, сказал не страшно. В грудном отделе перелом Т11 позвонка (не знаю откуда, травмы только детские, а грудь болит год, во сне в основном). Вообщем, уже не знаю к кому пойти. Но онемение вчера как будто чуть сильнее стало, и вот прям везде. И тоже давление поднялось 120/82 при своем ~95/70

Камень в подковообразной почке. Остеохондроз, протрузии
38 лет

Принятый ответ

добрый день, а где именно онемение в теле- оно по всему телу и справа и слева? Или все таки локализованное? Сейчас какое давление у вас? Голеностопные суставы и онемение в их области также с 2 сторон? Прикосновения к телу зубочисткой ощущаете? Слабости в какой - то конкретной конечности нету?
Онемение всего тела возникло когда? с момента появления оно по интенсивности снижалось или прекращалось на время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, онемение везде равномерно, как будто кожа вся везде занемела и слизистая во рту тоже. Особенно ощущается когда голову и лицо трогаю. Прикосновения все ощущаю, боль тоже. Появилось в больнице после операции на 3-4 день, онемению сопутствовало давление повышенное и сильно давило голову, после этого онемело. Меньше не становилось, в одной поре. Вчера опять давление поднялось и по ощущениям чуть сильнее как будто стало. Уши например когда чищу, ощущение как будто до этого я их лидокаином закапывала- деревянность немного есть, и так везде. Стопа была онемевшая прям сильно и сразу после операции, не могла ходить, но потом то ли привыкла, то ли улучшилось немного, я уже не пойму

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а стопа только справа занемевшая. И до операции мне стреляло в правую ягодицу, но больше никаких симптомов не было. Была абсолютно здорова, кроме болей поясничных

поняла, если прикосновение бол ощущаете и онемение есть везде в теле, то это чаще всего бывает при генерализованном тревожном расстройстве, скажите психологическое состояние ваше нарушено? Проходили тестирование HADS? если нет, то пройдите и приложите пожалуйста результаты?
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, с психикой всё хорошо. Замужем, ребенок. И после операции нервничала только первые пару дней из-за стопы

Поняла вас, в таком случае обязательно нужно дообследоваться, провести энмг, не делали такое обследование? скорее всего за счёт компрессии грыжей нерва появились проблемы в ноге, в таких ситуациях очень хорошо работают препараты против нейропатической боли, они рецептурные, к ним относятся габапентин, прегабалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Ну да, в стопе наверно проблема из-за грыжи или последствия операции. Но почему кожа везде занемевшая и слизистая☹️ почему во всем теле, а не в области определенной. Может с сосудом каким-то что-то не так. Рубцом его зажало например. Нейрохирург ничего не посоветовал. К неврологу собираюсь идти. Но вот решила посоветоваться, потому что иногда прям житья нет. А с психикой точно порядок. Очень спокойный человек. После операции наоборот рада была, что разогнулась и могу поспать! Ни с того ни с сего. Уже и на микроинсульт думала..,для меня 120/80 очень высокое давление. И оно так и поднимается иногда, раз в месяц может в течение пары дней.

добрый день, Екатерина! нет, от грыжи или рубца в области оперативного вмешательства - воздействие конечно на все тело не может быть, нервы которые ответственны за все тело - точнее их окончания находятся в головном мозге, в такой ситуации целесообразно очно проверить чувствительность, силу и доследоваться, выполнить мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Так и сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лилия Альбертовна, да, стопа занемевшая тупее немного ощущается. Но больше меня волнует, что во всем теле легкая степень онемения, как будто лидокаином сбрызнули ! Не пойму почему. От поясницы ведь должна быть определенная область. Или нет? Если везде остеохондроз может быть равномерное онемение везде?

От спины нога должна онеметь. Но не все тело. Мрт головного мозга в таком случае рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте поколоть зубочисткой или кого-то попросите поколоть, и сравните чувствительность со здоровой стороной, одинаково или нет?
Сколько времени с момента операции прошло?
По поводу онемевшей стопы, до операции было тоже онемение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Маргарита Алексеевна, да, разница есть. Занемевшая стопа по ощущениям как когда руку перележишь. На здоровой стороне остро чувствую, на занемевшее тупее ощущение. Полгода прошло после операции. До операции онемения не было нигде!!! Только болела поясница и я не могла разогнуться, потому что тогда сильно простреливало в область правой ягодицы. После операции появилась куча проблем. Вот думаю, может рубцом или имплантом где-то зажимает нерв или сосуд. Как это проверить, не знаю. Нейрохирург (у двух была) ничего не посоветовали по этому поводу. Prp не особо помогло от боли. Сказали боль от имплантов. А онемение от чего появилось☹️

Сможете прикрепить МРТ пояснично-крестцового отдела последнее, после операции?
МРТ головного мозга не делали? Онемение в теле постоянное или бывает, что проходит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы имеют нейропатический характер. В таких случаях для лечения используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6месяцев или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Юрьевна, нужно наверно сдать какие-либо анализы, чтобы знать от чего лечиться наверняка. После операции пила курс препаратов назначенных. К неврологу собираюсь, просто хотелось заранее посоветоваться что думают доктора по этому поводу. Я не разбираюсь что это может быть и как определить причину. Может быть большими рубцами что-то пережало. Мне важно выяснить причину ☹️

С учётом изменения чувствительности вероятнее связано с раздражением нервного корешка. Может быть на фоне рубцов. Можно получить второе мнение нейрохирурга,который ещё раз посмотрит диск МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием препарата от нейропатического синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменяется в обратном порядке, препарат рецептурный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! А как узнать, что именно это причина? А вдруг с сосудами что-то после операции? Как выяснить? Я собираюсь к неврологу, вот и думала, что посоветуют каким образом обследоваться , чтобы идти с чем-то помимо протокола

Если беспокоит онемение всего тела, то было бы целесообразно пройти мрт головного мозга и мр-ангиографию головного мозга и конечно, важен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо! Так и сделаю

Здравствуйте! для профилактики рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Для профилактики нейропатической боли? Нейрохирург сказал, что боли скорее всего от самих имплантов. Но по сути видимо это тоже самое. Спасибо.