Консультация гастроэнтеролога /

Аксиальная кардиальная ГПОД, — вопрос №2596877

Перед операцией по удалению грыжи и ушивания диастаза проходила обследование. Выявили ГПОД. Протокол прилагается. Расшифруйте, пожалуйста. Операция была несколько месяцев назад. Сейчас ощущаю боль в области желудка.иногда изжога. После еды отрыжка. Соблюдаю диету.
Сначала думала, что болит рубец, но сейчас понимаю, что беспокоит желудок. Анализа в норме. Какие препараты пить. Врач-рентгенолог сказала, что грыжа небольшая, лечить консервативно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте в данном случае рекомендован прием :
Эзомепращол 40 мг утром за 30 мин до еды затем 20 мг утром за 30 мин до еды
Ганатон по 50 мг 3 раза в день 2 месяца.

Данные препараты нормализуют нормальную моторику желудка и клапанов а эзомепразол снимут боль и воспаление
Принятый ответ
Клиент
Расшифруйте, пожалуйста, протокол. Насколько все серьезно, каковы последствия

Клиент
Про первый препарат не поняла, срок приёма?
Гастроэнтеролог
Месяц в дозе 40 мг затем месяц в дозе 20 мг .

У вас есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы , которая никакой опасности не несет , она у вас смещаемая, операции не требует . Единственное что она может вызывать это недостаточное смыкание клапанного аппарата между желудком и пищеводом . Поэтому периодически курсами надо будет принимать гранатон и эзомепразол , если что то будет беспокоить
Клиент
Беспокоят боли в желудке, иногда сильные. Иногда ощущение компа в горле. Это симптомы грыжи?
Какую диету соблюдать?
Есть избыточная масса тела. Никак не могу похудеть.
Гастроэнтеролог
По поводу диеты средиземноморская диета и питание по типу Гарвардской тарелки (посмотрите в интернете тут нельзя прикрепить ) . Лишний вес так же влияет на грыжу и симптомы , да боли и ком в корме из за грыжи надо пропить терапию
Клиент
1.Что значит аскиальная, кардиальная?
2. Что значит смещается, не нашла этого в протоколе?
Гастроэнтеролог
Все аксиальные грыжи скользящие , то есть выходящие за пределе пищеводного отверстия диафрагмы при повышение внутрибрюшного давления и входящие обратно . Кардиальные значит , что выходит кардиальная часть желудка. Я не знаю как вам это проще объяснить .
Например параэзофагеальнве грыжи они на одном месте и не выходят за пределы пищеводного отверстия диафрагмы.

Аксиальные они в 95 %случаев всех ГПОД. Никакой опасности для пациента не несут
Клиент
Отрыжка у меня очень часто и икота. Но не кислая. Изжоги как таковой нет, боли
Хотя у меня никогда и не было её, могу спутать. До этого времени я ни разу за 36 лет не жаловалась на желудок. А вот вылезла пупочная грыжа (небольшая) на фоне диастаза и все, началось. Как часто вообще могут быть эти икота и отрыжка? И как отличить боль от изжоги (может и странный вопрос)
Гастроэнтеролог
Изжога это чувство жжения за грудиной .

Икота и отрыжка на фоне грыжи частое явление , поэтому надо добавит ганатон по 50 мг 3 раза в сутки на 2 месяца и понаблюдать , если икота не пройдет , то тогда нужно к торакальному хирургу
Клиент
Как понять, что нужно обратиться к врачу? То есть как понять,что произошло ущемление. И сложная ли операция? Длительность. Мне установили сетку 15*15, помешает ли она
Клиент
И ещё вопрос, не нашла в протоколе стадию грыжи -1, 2 или 3
Гастроэнтеролог
Ущемляете при данной грыжи очень редки , она должна бать очень больших размеров . Операция проводится эндоскопическим, так что ваша сетка не помешает . Но мы стараемся консервативно справится , препаратами от отрыжки и икоты
Гастроэнтеролог
У вас первая так как только кардиальная часть
Клиент
Начала принимать лекарства, плюс добавила Альфазокс. Можно ли его совмещать с теми препаратами, которые Вы прописали?
И почитала, что у ганатона есть частые побочные действия в виде болей в животе и диареии. Это действительно так?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте сочетать да можно , у ганатона это редкое явление, обычно пациенты не жалуются на данную симптоматику
Клиент
После альфазокса мне сразу стало значительно лучше.
Сколько его нужно принимать по времени период
Клиент
Интересно, почитала про рефлюкс. Но у меня нет ни кашля, изжога редко. Ночью вообще сплю отлично. Только днем болит желудок, отрыжка после еды и в течение дня воздухом. Ком в горле
Гастроэнтеролог
Ни всегда рефлекс это изжога и горечь , может быть и отрыжка и ком в горле .

Альфазокс можно спокойно принимать месяц
Клиент
Прочитала множество статей и возник вопрос- велика ли с моим диагнозом вероятность развития рака?
И ещё вопрос- раньше у меня не было практически симптомов, а сейчас они более выраженные
Может ли это говорить об увеличении грыжи? Может ли скользящая грыжа перейти в фиксированную?
Клиент
Очень жду Вашего ответа. Вы сказали, что опасности не несёт. Ну, если конечно, следить и лечиться. Почитала, что операции при 2,3 степени. Я правильно поняла, что у меня 1 степень
Клиент
Кардиальная, это же 2 степень
Гастроэнтеролог
Скользящая грыжа в фиксированную не переходит , и если переходит то крайнее крайне редко , усиление симптомов и точнее их появление может быть связано с многи факторами , в том числе и переживаниями . Кардиальная грыжа находится на стыке 1 и 2 степени , которая не требует оперативного вмешательства . Если есть переживания , то есть смысл проконсультироваться с хирургом . Но вероятнее всего ответ будет консервативное лечение .
Клиент
Спасибо. Записана к врачу.вероятность злокачественного процесса велика?
Гастроэнтеролог
Минимальна, грыжа никак не провоцирует онкологические процессы
Клиент
Разве от ГПОД не развивается рак пищевода?
Гастроэнтеролог
Нет , рак пищевода развивается при в Латвии что человек воообще не соблюдает антирефлбксную терапию, это длительный процес сначала эрозии , если их не лечить то пищевод барретта и даже это еще не рак и если все это не лечить то перейдут в онкологию
Клиент
Что значит угол Гиса развернут, ассиметрична, шейка укорочена....
И все таки кардиальная- это уже 2 степень.
Гастроэнтеролог
Это значит что у вас есть признаки грыжи и ничего более это не значит , степень определяет хирург при осмотре диска , в данном случае мы с вами ориентируемся на описание рентгена не видя снимки , чтобы точнее определить степень надо понять на сколько см укорочен пищевод . И 1/2 стерео зависит от разных классификаций .

В вашем случае лучше обратится к торакальному хирургу , в связи с тем что их профиль работы , сначала они вам должны сказать что оперативное вмешательство не нужно и тогда мы как гастроэнтерологи прописывает антиркфлбксную терапию , собственно которую я вам выше написала
Клиент
А данный рентген показал бы наличие пищевода Барретта? Или это отдельное обследование?
Гастроэнтеролог
Это видно по гастроскопии .