Послеоперационная боль
Добрый день! 20.01.2024 была проведена операция по удалению грыжи поясничного отдела. До вечера 25.01 все было в порядке, а вечером начались сильные прострелы в пояснице в попытке лечь на кровать. Сегодня 29.01 прострелы продолжаются. Выписана домой 28.01. 27.01 была поставлена блокада новокаин+дексаметазон, сила прострелов уменьшилась, но они не исчезли. От чего это может быть и что с этим делать? Прикрепляю результаты обследования до операции и выписку с назначением.
Принятый ответ
Здравствуйте, если боли имеют такой же характер, как до операции, лучше выполнить контрольную мрт
Андрей Николаевич, характер боли отличается. Боль до операции была ноющей, усиливающейся при наклоне вперёд, и болела правая нога. Сейчас этого нет, но при некоторых движениях резко "простреливает".
В таком случае это скорее просто болевой синдром с мягких тканей зоны операции. Понаблюдайте за болью в течение нескольких дней, она должна уменьшаться.
Андрей Николаевич, спасибо, понаблюдаю
Принятый ответ
Добрый вечер.
Иногда боли в поясничном отделе позвоночника при перемен положения тела могут возникать в послеоперационном периоде.
Должный пройти.
Если боли будут сохраняться и усиливаться, а также возможно повышение температуры тела - то необходимо пройти МРТ контроль поясничного отдела позвоночника.
Андрей Юрьевич, существуют ли временные рамки, когда эти боли допустимы и когда их не должно быть?
Добрый вечер. Если не пройдёт. Выполните Мрт контроль через 2-3 недели
Андрей Юрьевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боли выраженные и стойкие, то рекомендую сделать мрт поясничного отдела позвоночника
Так же рекомендую прием терапии
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Офелия Игнатовна, для чего в данном случае габапентин?
Принимаю сейчас:
Целебрекс 1 капс 2 р/д
Комбилипен 1таб 3 р/д
Окталипен 1 таб 1 р/д
Терафлекс 3 капс 1 р/д
Получается нужно добавить сирдалуд?
Габарентин для снятия болевого синдрома, если целебрекса недостаточно
Так же целебрекс длительно не рекомендуется применять
Да необходимо добавить сирдалуд
Офелия Игнатовна, хорошо, добавлю. Спасибо!