Консультация нейрохирурга /

Послеоперационная боль — вопрос №2872870

Добрый день!
20.01.2024 была проведена операция по удалению грыжи поясничного отдела. До вечера 25.01 все было в порядке, а вечером начались сильные прострелы в пояснице в попытке лечь на кровать. Сегодня 29.01 прострелы продолжаются. Выписана домой 28.01.
27.01 была поставлена блокада новокаин+дексаметазон, сила прострелов уменьшилась, но они не исчезли. От чего это может быть и что с этим делать?
Прикрепляю результаты обследования до операции и выписку с назначением.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, если боли имеют такой же характер, как до операции, лучше выполнить контрольную мрт
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, характер боли отличается. Боль до операции была ноющей, усиливающейся при наклоне вперёд, и болела правая нога. Сейчас этого нет, но при некоторых движениях резко "простреливает".

Нейрохирург, Хирург, Онколог
В таком случае это скорее просто болевой синдром с мягких тканей зоны операции. Понаблюдайте за болью в течение нескольких дней, она должна уменьшаться.
Клиент
Андрей Николаевич, спасибо, понаблюдаю
Нейрохирург
Добрый вечер.
Иногда боли в поясничном отделе позвоночника при перемен положения тела могут возникать в послеоперационном периоде.
Должный пройти.
Если боли будут сохраняться и усиливаться, а также возможно повышение температуры тела - то необходимо пройти МРТ контроль поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Юрьевич, существуют ли временные рамки, когда эти боли допустимы и когда их не должно быть?
Нейрохирург
Добрый вечер. Если не пройдёт. Выполните Мрт контроль через 2-3 недели
Клиент
Андрей Юрьевич, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если боли выраженные и стойкие, то рекомендую сделать мрт поясничного отдела позвоночника
Так же рекомендую прием терапии
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, для чего в данном случае габапентин?
Принимаю сейчас:
Целебрекс 1 капс 2 р/д
Комбилипен 1таб 3 р/д
Окталипен 1 таб 1 р/д
Терафлекс 3 капс 1 р/д
Получается нужно добавить сирдалуд?
Невролог, Терапевт
Габарентин для снятия болевого синдрома, если целебрекса недостаточно
Так же целебрекс длительно не рекомендуется применять
Да необходимо добавить сирдалуд
Клиент
Офелия Игнатовна, хорошо, добавлю. Спасибо!