Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2902969

Здравствуйте!!! Ребенок заболел 31.01.25 была температура 39,3 потом в понедельник и вторник все хорошо но в среду была рвота потом опять температура в ночь 39,2 есть кашель , сегодня исключили пневмонию делали рентген . Нам назначили антибиотики цефтриаксон сколько и что делать не сказали . Ребенку 7 лет вес 23 кг . Мне не нравится показатели крови что тромбоциты и лейкоциты падают

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, тромбоцитов.
Антибиотик не показан.
Через 2-3 дня контроль анализа крови с подсчетом тромбоцитов по фонио, также осматривать ребенка на предмет петехий( мелкие точечные кровоизлияния).

Тест на грипп проводили?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у нас тонкого нет

Педиатр
Ксения, Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
В аптеке можно купить тест на грипп.
Если температура будет повышаться более 8 дней - повторный анализ крови и мочи.
Клиент
Валентина, купила показал одну полоску
Педиатр
Ксения, тест отрицательный.

Пока рекомендую симптоматческое лечение, если температура будет повышаться еще 2 дня - сдать повторно анализ крови и мочи, срб
Клиент
Валентина, на лице появились красные пятна
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Клиент
Валентина, прикрепила
Педиатр
Ксения, Вы имеете в виду красные точки?
Клиент
Валентина, да
Педиатр
Похоже на петехии.
Их становится больше?
Есть ли на теле?
Педиатр
Здравствуйте . Кровь вирусного характера , снижение тромбоцитов и лейкоцитов характерно для вирусной инфекции . Скажите , пожалуйста, ребёнок привит от гриппа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, нет
Педиатр
На данный момент антибиотик не показан , необходимо пересдать анализ через 2 дня с подсчетом тромбоцитов по Фонио , выполнить экспресс-тест на грипп (продается в аптеках), если тест положительный , необходима специфическая противогриппозная терапия
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию, очень похоже на грипп, при нем снижаются лейкоциты и могут снижаться тромбоциты. Антибактериальную терапию я бы не стала назначать.
Продолжите симптоматическую терапию. Можно сделать экспресс- тест на грипп
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, доброе а что принимать
Педиатр
Просто продолжить симптоматическую терапию.
Туалет носа аквалор или аквамарис 2-3 раза в день
При повышении температуры нурофен или парацетамол 10 мг/кг.
Орошение зева тантум верде 3 раза в день
Теплое питье
Можно сделать экспресс тест на грипп (в аптеке продается), если положительный, то начать прием препарата номидес. Но он наиболее эффективен в первые двое суток заболевания.
Клиент
Татьяна Александровна, у нас уже 6 день
Педиатр
У ребенка когда-либо определялся вирус герпеса 6 типа в крови? Он тоже может давать такую картинку крови.
Клиент
Татьяна Александровна, ничего такого не было
Клиент
Татьяна Александровна,скажите чем опасно падение лейкоцитов и тромбоцитов , просто если это грипп от него же могут быть летальный исход
Педиатр
Опасно тем, что может присоединиться бактериальное осложнение. Летальный исход может быть, если при осложнении ничем не помогать. Поэтому ребенку нужно дальнейшее наблюдение, регулярные осмотры педиатра. Обратитесь в приемное отделение стационара по месту жительства, чтобы определить показания для госпитализации. Возможно ребенку требуется поставить капельницу , чтобы снять интоксикацию
Клиент
Татьяна Александровна, она веселая кушает все
Педиатр
Хорошо, тогда симптоматическая терапия

Педиатр
Здравствуйте. В крови признаки вирусной инфекции, именно из-за этого уровень лейкоцитов и тромбоцитов падают.
Рекомендую сделать тест на грипп и COVID, он продается в аптеках или его должны делать бесплатно в поликлиниках или больницах. Тест желательно делать натощак или по крайней мере три часа ни есть не пить, в горло ничего не брызгать, иначе есть риск ложноотрицательного результата.
Также в качестве антибиотикотерапии я бы не стала выбирать цефтриаксон , так как это антибиотик для внутримышечного и внутривенного введения. Сейчас детям антибиотик назначают в таблетках либо в суспензии, так как биодоступность как уколов так и таблеток одинаковая.

Пока лечение только симптоматическое:

- при повышении температуры выше 38,5 даем Парацетамол из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения
- при соплях – промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Лейля, а какой модно антибиотик просто уже 6 день
Клиент
Лейля, сделали тест от показал отрицательный. И мне кажется уже 6 день ничего уже не покажет . У нас еще сильный кашель
Педиатр
Антибиотики назначают только после установленной бактериальной инфекции. Нужно повторно сдать общий анализ крови , чтобы понять нужны антибиотики или нет. Так как антибиотикотерапия без показаний- дополнительная нагрузка на организм.
Как вариант- можно обратится в районную больницу, там возьмут кровь, педиатр посмотрит вас очно ещё раз и решит на счет антибиотиков
Клиент
Лейля, ну у нее кашель ужасный , его вить только антибиотиками лечить . Она покушала блины через часа два вырвало , даю смекту и солевую водичку температуры пока нету
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

По ОАК у ребенка течение ОРВИ, данных за бактериальный процесс нет. По такому анализу антибиотик не рекомендован.

При отсутствии динамики - показан повторный осмотр врача

Пока терапия симптоматическая:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- при температуре выше 38,5 - жаропонижающие (Ибупрофен / Парацетамол в возрастной дозировке)