Гиперкортицизм?
Здравствуйте.Набрала сильно вес после родов(рост 157,вес 108.8).Ставят ожирение 3ст(лицо,шея,плечи,живот),пятна на шее и между грудей,локти темные ,сухие,проблемы сна(весь день сонная,а ночью уснуть не могу),нерегулярный мен.цикл,давление поднимается, частые головные боли,волосы выпадают сильно.Делали малую пробу с дексаметазолом(в 23.00 выпила 1 мг) в 8.00 с вены,результат кортизол 18.8 нмоль/л. пролактин - 176 ТТГ - 0.90 Т4 - 112 Ферритин - 7.22 глюкоза - 6.3 НЖСС - 77.5 как понять данные кортизола? И может посоветуете дополнительные анализы. Помогите разобраться)
Здравствуйте. Проба заключается в определении подавления исходного кортизола, а Вы указали только одно значение. Утром берут кровь на кортизол, вечером выпиваете дексаметазон и утром следующего дня вновь берут кровь на кортизол. И определяют процент подавления. У Вас низкий ферритин, нужен прием препаратов железа. И повышена глюкоза натощак, нужно исключать преддиабет, сделать тест с 75 г сухой глюкозы.