Сыпь у новорожденного
Появилась сыпь на вторые сутки. По всему телу. В палате жарко, толком не пеленаю.Ребенка беспокоит это.
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста и напишите
Фото добавила
Это токсичная эритема- это транзиторное состояние, наблюдается в первые дни жизни ребенка и является результатом его адаптации к внешней среде.
Здравствуйте!
По фото похоже на эритему новорожденных. Это не опасно, дискомфорта ребенку не доставляет, проходит самостоятельно.
Здравствуйте.Не переживайте🍀
Скорее всего у ребёночка токсическая эритема.
Несмотря на название, это безобидное переходное состояние,которое встречается у большого количества малышей в первые дни жизни.
▫️Точная причина токсической эритемы до сих пор изучается, но, считается,что это связано с влиянием гормональной перестройки ребенка
Сыпь распространяется на туловище и проксимальные отделы конечностей, не затрагивая ладоней и стоп.
Эритема новорожденных разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.Сыпь обычно исчезает в течение пяти дней.
Это не инфекция. Никакой терапии не надо
Скажите могу я хоть чуть чуть помочь уменьшить её, судокремом например? Мы сейчас лежим в роддоме. Кроме него у меня нет ничего, педиатры в один голос говорят все пройдет и так.
Нет необходимости. Судокрем содержит цинк,а он хорошо подсушивает.
Кожа малыша и так сейчас будет сильно сохнуть,поэтому не стоит.
Просто надо немного подождать и само пройдёт.
Ребёнку этотне причиняет дискомфорт, она не болит и не чешется.
Единственное, рекомендуется побольше воздушных ванн,не кутать сильно🍀
Но он весь красный от этой эритемы, и такое чувство что от этого стал беспокойный, не знаешь как одевать, постоянно воздушные ванны же с новорожденным тоже не будешь делать. На сон днём или на ночь приходиться одевать или укутать в пеленку для хорошего сна, иначе он себя будит 🙆🏼♀️
Скорее всего беспокойство не с сыпью связано.
Малыш только адаптируется к этому миру.есть малыши,которые только едят и спят первый месяц,а есть те,кто много капризничает,пукает, срыгивает.
Все очень индивидуально.
Можно попробовать на кожу эмоленты,они 0+.например атопик,липобейз,биодерма атодерм.Они уменьшают сухость и покраснения кожи
Возможно еще капризы вечером то что миконий еще отходит? А какой лучший из этих эмолентов?
Они все хорошие и безопасные для малыша. Все зависит от вашего бюджета.
Конечно,биодерма будет классом выше,чем атопик.но эффективность у всех хорошая.
Потом этот крем можно будет на любое шелушение кожи использовать, при аллергиях.
Растите здоровенькими🌺
Неотанин могу использовать ?
Принятый ответ
Да,можно его,но это не эмолент.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где красные пятнышки- нет пузырьков?
Подскажите, пожалуйста, в чем проявляется беспокойство малыша? ( отказ от еды, капризность?)
Ладошки и стопы без высыпаний?
Здравствуйте, на фото токсическая эритема новорожденного.
Чассто встречается у деток в первые 5-6 суток.
Является проявлением адаптации кожи к внеутробному существованию.
У ребеночка внутриутробно водная среда, сейчас воздушная, плюс контакт с пеленками которые стирают порошком. кожа на это реагирует, это нормально.
Так же может возникнуть при нарушении мамой диеты (что кушали?).
Проходит обычно самостоятельно, не требует лечения.
Если сильно выражена, тогда делают антигистаминный укол, и она быстро регрессирует.
Сейчас поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте
Фото посмотрела
У малыша токсическая эритема (страшное здесь только название), состояние самостоятельно пройдёт. Никакой опасности не несет
Здравствуйте.
У малыша по фотографии токсическая эритема новорожденных. Это состояние очень часто встречается у малышей, особенно в первые дни жизни, обычно в промежутке с 1-х по 5-е сутки после рождения.Не переживайте – это абсолютно нормальная реакция кожи младенца на новые условия окружающей среды вне утробы матери. Внутриутробно кожа ребенка находилась в водной среде. После рождения кожа сталкивается с совершенно иными условиями: воздухом, сухостью, трением от пеленок и одежды, которые могут быть постираны с использованием различных моющих средств. Кожа новорожденного еще очень нежная и чувствительная, поэтому она может реагировать таким образом, адаптируясь к этим новым условиям.И токсическая эритема новорожденных не связана с питанием мамы. Распространенное мнение о том, что диета кормящей матери может вызвать эту сыпь у ребенка, является ошибочным. Токсическая эритема – это физиологическая реакция, обусловленная созреванием и адаптацией кожи самого младенца, а не внешними факторами, такими как питание матери.Это состояние проходит самостоятельно и не требует какого-либо специального лечения. Обычно высыпания исчезают в течение нескольких дней или недель без следа.
Будьте здоровы !🙏
Здравствуйте, по фото можно предположить токсическую эритему. Обширное покраснение из-за того, что элементов много и они сливаются. Лечения не требует. Лишь поддерживать кожу сухой и чистой. Если слишком жарко и ребенок потеет, складочки можно обрабатывать тонким слоем цинковой пасты. Чтобы элементы в складочках при потении не имели склонности к воспалению.