Прозрачные стали из одной ноздри
Здравствуйте, дочке 1.9, сегодня с утра у нее начали подтекать прозрачные сопли из одной ноздри. До этого в ноздре была корочка от сухости, промыли носик, и теперь из этой ноздри течет. Что это может быть? Позавчера поставили 4 пентаксим, сутки держалась температура 37,5-38,5, если это важно. Сейчас ребенок активный, эти сопли беспокоят только меня
Анастасия, здравствуйте!
Возможно это начало вирусной инфекции, пока наблюдение.
В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Красные флаги:
Вялость, отказ от еды, температура 38 и выше.
Скажите, если это вирус, когда вторая ноздря подключится?
Носик дышит абсолютно чисто, оно просто подтекает как вода какая то
Принятый ответ
Да, если будет вирусная инфекция, то насморк будет более выраженым, появиться другие симптомы, такие как повышения температуры тела, вялость.
Но возможно и стертое течение вирусной инфекции и на этом течение из одной ноздри все остановится.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, так может начинаться и вирусная инфекция.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 3-5 дней.
Хорошо, спасибо большое