Консультация гинеколога /

Ureaplasma Urealyticum нашли в титре выше 10^4 — вопрос №2903509

Здравствуйте, хотелось бы расшифровать результаты ПЦР теста ,
Нашли Ureaplasma Urealyticum в высоком титре 10^4 . И не только.
Симптомы был посткоитальный цистит.
Потом распирающие ощущения внизу живота, иногда хлопья в моче.
Думаю, что заразил парень, до него этого не было.
Постоянно неприятные ощущения внизу живота.
Какое может быть лечение?
(Результаты прикрепляю), посмотрите пожалуйста.
Мучаюсь уже полгода.
Делала УЗИ трансвагинальгое ничего не нашли. Сдавала мочу с определением чувствительности, тоже ничего не нашли.
Была у гениколога, прописала свечи гинокапс, деманозу и витамин д. Но лечение в 10 дней почти прошло, но остаются симптомы и дискомфорт, но не такой явный как был.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таких случаях назначают:
Азитромицин по 500 мг за час до еды 6 дней (себе и партнеру);
Свечи Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.
Клиент
Т. е. Лечение было не очень эффективным которое мне назначили и им бы я не смогла вылечить имеющиеся проблемы?
Это же инфекция передающаяся половым путём?
А после лечения которое мне назначали не нужно делать перерыв?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно перерыва и т.п. Эти препараты не имеют отношения ни к уреаплазмозу, ни к гарднереллезу.
Клиент
А на что тогда направлено будет лечение препаратами которые вы описали?
Что нужно мне лечить ими?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваш вопрос был о уреаплазмозе.
Гарднерелла тоже видна в анализе.
Принятый ответ
Клиент
Да, там не только уремлазма. Я там написала и не только...
Значит Азитромицин поможет и при гарденелезе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, помним, что Уреаплазма условный патоген. По данным результата бактериальный вагиноз( снижение количества лактобактерий (титры лактобактерий в идеале должны быть больше) ). Рекомендую так же сдать общий анализ мочи!
Используйте свечи тержинан на ночь, 6 дней.затем на 7 день начать свечи вагинально лактожиналь 10 дней. Внутрь, аципол по 1 таб 1 раз в день 14 дней, внутрь.

Полечили микрофлору влагалища, а затем заселяем лактобактериями
Клиент
Спасибо.
Скажите пожалуйста, я когда вставляла свечи то почувствовала на шейке матки какие-то пузырики, волдыри это может быть нормой?
Мне поставили бактериальный вагиноз из-за него возможно это?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы уже лечились, поэтому к лечению нужно подойти более тщательно. Кроме того, курс лечения зависит от давности заболевания. Почитайте здесь: infppp.ru
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика . В Вашем случае все таки можно рассмотреть лечение уреаплазмы, учитывая как вы описываете ситуацию, хотя 100% и нельзя сказать, что виновата уреаплазма. Препарат выбора юнидокс по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней вместе с половым партнером. Если после лечения уреаплазма останется, то смысла лечить её больше нет. Контроль анализа сдается через меясяц после окончания лечение.

Бактерии Gardnerella vaginalis в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях замещают там лактобактерии и возникает симптом дисбиоза. Это же касается и выявленной Аtorobium.
Gardnerella vaginalis может определяться во влагалище у 90 % девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет).

Так же по анализу мало лактобактерий., соответственно есть дисбактериоз. Оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген гелям. При выделениях с запахом или при половом акте можно использовать вагилак гель. И стоит пропить вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 нед (это лактобактерии для приёма внутрь).

Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Скажите пожалуйста антибиотик Юнилос Салютаб 100мг в таблетках?
Клиент
А после моего предыдущего лечения нужно ли делать переры или сразу могу начинать вашу схему лечения?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да по 100 мг, в таблетках..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно начинать сразу, единственно , что бы использование вагинальных таблеток не наслаивалось на месячные..
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Рекомендую обратиться очно, но к дерматовенерологу.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Хочу ответить доктору кичигину. Все правильно Вы пишете, но у девочек первых дней жизни эти условные патогены не от сырости завелись а попали бытовым путем от больной матери, которую ВЫ, гинекологи не лечили, т.к. Вы, гинекологи считаете, что эти инфекции норма у всех женщин и если ничего не беспокоит, то и лечить не нужно. Но тогда зачем лечить тех, кого что то забеспокоило? Ведь и те и другие распространяют эту инфекцию и благодаря такому подходу гинекологической службы, начиная со времен главного гинеколога России, мы имеем широчайшее распространение это=их ИППП, которые вроде бы никого не беспокоют. Но Вы сами написали о выкидышах, но не написали, что и в причинах как женского, так и мужского бесплодия они зачастую прямые виновники. А половые расстройства у мужчин. Да, больные не умирают, но страдает качество жизни. И виной такого широкого распространения является наплевательское отношение к этой инфекции гинекологов. Да и если кого то Вы лечите, то стандартный подход. Один штамп, не учитывающий ни клинику, ни давность заболевания, ни осложнения. Извините, ежедневно приходится сталкиваться, вот и высказал Вам, потому, что увидел редкого гинеколога, который хоть что то понимает в этих болезнях