Консультация эндокринолога /

Ттг и ферритин прыгает — вопрос №2903578

Здравствуйте.имею АИТ,гипотертоз.принимаю эутирокс 75. В сентябре 24г упал ттг 0.6 и ферритин 16 на дозировке эутирокса 100/75. Начала принимать 75 и железо солгар. Немного поднялся ттг.остаюсь этой дозе. Сейчас опять упал.тремор рук по утрам,вес прибавляю стремительно. Что делать? Снижать до 50 или 62.5? Пить ли железо еще? Я хотела лактоферрин пропить эссенс,но на нем у меня падает ттг,боюсь рухнет вообще

Возраст: 44

Хронические болезни: Аит,гипотериоз,гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте

Если сейчас при показателе ТТГ 0,6 имеется тремор, учащенное сердцебиение, то можно снизить дозировку до 62,5 мкг (половина от 125)
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Ферритин еще низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше)
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, учащенного пульса нет,скорее наоборот
Эндокринолог
Тогда оставьте дозировку 75 с контролем гормонов 1 раз в год

Вероятно, что тремор не связан с железой
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня пульс высокий на высоком гормоне всегда.сейчас пульс как раз радует.но состояние ужасное,слабость, головокружение,ком ощущаю в горле не сильно..
Эндокринолог
Слабость и головокружение могут быть на фоне железодефицита
Ком в горле чаще всего бывает при ГЭРБ, остеохондрозе, тревожном состоянии
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если на данной дозировке появились симптомы, необходимо снизить дозу тироксина, принимайте препарат в дозе 62,5 мкг утром натощак, это либо 1/2 от дозу 125 мкг, либо 50мкг плюс 1/2 от 25мкг. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Подскажите пожалуйста, как давно принимаете препарат железа?

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, жклезо принимала 1,5 месяца с октября,потом бросила зачем-то(. Еще головокружение у меня прям с утра и головные боли.
Эндокринолог
Желательно на данный момент перепроверить уровень ферритина, если он будет менее 50, необходимо возобновить приём препарата железа, принимайте препарат в течение 2 месяцев, затем проконтролируйте его уровень.
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 62,5мкг (1/2 от 125 мкг) Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св черещ 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
По поводу жалоб - консультация невролога , гастроэнтеролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас хороший показатель ТТГ, но если у вас есть жалобы на тремор, можно снизить дозировку до 62,5мкг(1/2 от 125мкг). Контроль ТТГ через 6-8 недель. Вес вы не из-за тироксина прибавляете.

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вам комфортно на 75 мкг то продолжайте принимать так же. Ттг ближе к нижней границе нормы но в норме, сдайте через 3 месяца чтобы посмотреть не снижается ли. Ферритин все ещё низкий. Для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса. На ферритин сдайте кровь через 2 месяца