Консультация гинеколога /

Гарднерелла 5.9 — вопрос №2903632

Добрый день. Сдала мазок и по результатам мазка показало гарднерелла 5.9*10.4 подскажите пожалуйста чем и как лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
для этой цели рекомендуют:
Свечи Лименда по 1 свече на ночь в течение недели.
Количество гарднереллы невелико, можно попытаться обойтись без пероральных препаратов (без таблеток).
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Я сейчас принимаю Эльжина 1 св на ночь, мне оставить их принимать или прекратить и начать принимать Лименду?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Эльжина тоже подойдет.
Клиент
Спасибо. А для микрофлоры, нужно что то принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего не нужно - у вас достаточное количество лактобактерий.
Клиент
Я Вас поняла. Спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Бактерии Gardnerella vaginalis в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях замещают там лактобактерии и возникает симптом дисбиоза.
Gardnerella vaginalis может определяться во влагалище у 90 % девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Поэтому если нет жалоб, то можно и не лечить, так же важно какое количество лактобактерий. Желательно прикрепить весь анализ.
Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения или будут в будущем такие жалобы, то оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген гелям. При выделениях с запахом или при половом акте можно использовать вагилак гель.
Принятый ответ
Клиент
Есть дискомфорт и жжение. Прикрепила результаты анализов полностью
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Да есть
Гинеколог, Акушер
В таких ситуация достаточно местного лечения, например клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Увидел анализ. Количество лактобактерий норма. Поэтому, если нет жалоб, то достаточно препаратов для интимной гигиены, что написал выше. При жалобах макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Клиент
Я Вас поняла, спасибо
Гинеколог
Добрый день, есть ли у вас жалобы?
Гарднерелла это условно-патогенная микрофлора, которая постоянно живет во влагалище, лечение требуется только при наличии жалоб на зуд, жжение или выделения неприятным запахом
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Да, есть дискомфорт жжение и зуд
Гинеколог
Учитывая жалобы рекомендую лечение:
1.Доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней
2. Свечи макмирор комплекс вагинально на ночь 8 дней
3.Фдуконазол 150 мг 1/3/5 день
Клиент
Доксициклин это свечи?
Клиент
Или таблетки?
Клиент
А подскажите пожалуйста если я принимаю Эльжина препарат, он подойдет или заменить на макмирор?
Гинеколог
Доксициклин -это таблетки
Можно оставить свечи Эльжина
Клиент
Получается я оставляю свечи Эльжина
Доксициклин
Фдуконазол

Правильно?
Клиент
А как принимать все сразу или есть какая то очередность?
Гинеколог
Да, все верно
Терапию принимаете вместе все препраты
Клиент
А партнеру?
Клиент
Нужно что то принимать?
Клиент
У него гарднерелла 3.3 /10*3
Клиент
Алина Алексеевна?
Гинеколог
Партнеру не требуется никакое лечение, гарднерелла не является половой инфекцией
Гинеколог
Партнеру необходимо лечение только в случае наличия жалоб
Клиент
У него тоже есть небольшой дискомфорт
Гинеколог
Здравствуйте.это условно-патогенная Флора,если жалоб нет то лечение не требуется.есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Да есть, зуд и жжение
Гинеколог
Выпейте однократно секнидокс 2 таблетки,свечи лименда 7 дней и после вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Клиент
Ацепол подойдет?
Гинеколог
Аципол на место вагилак?
Клиент
Да, вместо
Гинеколог
Лучше вагилак
Клиент
А партнеру? Что принимать? У него 3.3/10.3?
Клиент
Немного есть дискомфорт
Гинеколог
Если есть у него дискомфорт можно секнидокс 2 таблетки
Клиент
Хорошо. Поняла. Спасибо Вам огромное
Гинеколог
Рада была помочь,скорейшего выздоровления