Жидкость в головном мозге у новороженного (3 месяца)

Сегодня сходили на УЗИ головного мозга обнаружили небольшое количество жидкости, насколько это страшно и как это лечить если нужно! Результат УЗИ смогу прикрепить сегодня после 14:00

Здравствуйте!
Нужно смотреть результаты узи, по возможности тогда прикрепите и напишите
И что беспокоит из жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня после 14:00 дадут только на руки результаты и я сразу прикреплю ,нас ничего не беспокоит ,это планово мы на узи попали только сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила протокол,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Показатели немного отклоняются от норм, но в рамках патологии не рассматриваются такие изменения.
Считается, что они могут возникать с ростом головы, к году все показатели должны нормализоваться.

Здравствуйте, как будет результат приложите. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты,да жалоб нет,это плановое узи было

В целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,а моете пожалуйста подсказать на что обращать внимание в развитии?

Принятый ответ

Тут все очень индивидуально, но главное видеть положительную динамику. Чтобы в моторном плане ребенок не отставал.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Обычно незначительные изменения не являются патологией и никак на развитие не влияют. Часто встречаются у деток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прекратила результаты УЗИ

Принятый ответ

По НСГ незначительные изменения. Патологией не являются. Нет точных причин возникновения,но точно известно, что это никак не влияет на развитие ребёнка. В целом эти показатели входят в международные рамки нормы, просто в России нормы занижены. Повода для волнений нет. Показатели самостоятельно приходят в норму к 1-2годам