Консультация врача кдл /

Железо у ребенка — вопрос №2903662

Ребенок часто болеет. Посоветовали проверить 3 показателя: железо, витамин Д, цинк. По результатам железо низкое, витамин Д - недостаток. Что в таких случают делают дальше. Витамин Д- понятно, подключить сам витамин. А с железом? Какие еще необходимы анализы и обследования и к какому врачу с этим можно сходить? Железо 7,4 при референсных 9-21,5, витамин Д 22,4. Мальчик, 6 лет

Возраст: 6

Хронические болезни: Ребенку 6 лет, посещает детский сад. У ребенка нет хронических заболеваний, только частые ОРВИ. Есть эпизоды ангин в прошлом - в возрасте 3-4 лет.

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Екатерина, добрый день.

Железо как самостоятельный показатель неинформативно в плане диагностики анемий. Показатель варьирует в течение дня, зависит от съеденной накануне пищи, приема витаминов, БАДов и т.д.

Рекомендую сдать общий анализ крови (оценить уровень гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и эритроцитарных индексы) и ферритин (оценить запасы железа в организме). На основании этих 2х анализов решается вопрос о приеме железосодержащих препаратов.

Витамин Д - у ребенка недостаточность. Показан постоянный прием Витамина Д в дозировке 1500 МЕ 1 раз день (например, Вигантол).

Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое!