Консультация маммолога /

Белая полоска на ареоле соска — вопрос №2903674

Здравствуйте! Я кормлю грудью, ребенку 9 месяцев (роды вторые, дочь я кормила до 3х лет, проблем никаких не было никогда). Вчера вечером почувствовала, что когда прикладываю к груди мне больно. Осмотрела, было небольшое покраснение, подумала может он как-то зубом поцарапал. Сегодня боль продолжилась, утром увидела белую полоску как гной, прям сверху, а на ней темненькая полоска как волос. Я сейчас попыталась сцедиться, больно не меньше, и молока мало выходит. Эта полоска иголкой легко убралась, я даже не протыкала, только дотронулась, все вышло. Всё продезинфицировала. Позже снова появилась полоска и точка как будто чуть глубже, а сейчас стали более ближе к поверхности. Никуда больше не лезу, ланолином намазала, но чую что не помогает. Неприятные ощущения присутствуют, грудь горячая, есть покраснение. Что это? Как лечить? И главное можно ли кормить? Я на днях простыла, насморк присутствует, температуры нет, может это как-то быть связано или нет, не знаю. Помогите пожалуйста!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото проблемной зоны.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила

Маммолог, Хирург, Онколог
Увидела.
У вас травмированный сосок, белая полоска-это фибрин (раневой белок). Если имеется белый налет по соску-это вероятно грибковое поражение.
Необходимо наносить Пимафукорт 3 раза в сутки до 14 суток, смывать перед прикладыванием.
Пока ланолин исключить.
Клиент
Хорошо, спасибо. Спустя время, всё это белое исчезло, просто краснота осталась. Это белое не пойму что такое.
Клиент
На соске нет ничего, мазь всё равно нужна?
Маммолог, Хирург, Онколог
Вероятно, это фибрин.
В любом случае рекомендации остаются прежними.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это травмированный участок
Убрать ланолин. Он нарушает заживление
В таких ситуациях 3 раза в день наносить на зону пимафукорт.
Перед кормлением смывать.
Не мыть и не массажировать
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо. Сейчас вот посмотрела, опять всё белое исчезло, просто краснота. Это гной что ли выходит? Кормить то есть можно без накладок всяких?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кормим как обычно
Скопления гноя тут не вижу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за травматизацию соска. В данной ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На фоне терапии пройдет. После лечения возобновить обычный уход за сосками.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные - за грибковое поражение - кандидоз
Рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото у вас данные за травму САК!вам необходимо только наружно использовать пимафукорт 2 раза в день, обязательно смывать перед кормлением! Лечение 7-10 дней!далее перейти на бепантен крем!