Как жить с вич, это точно он...

Добрый день! Неделю назад мы сильно поругались с мужем, я сообщила что подаю на развод... на это на следующий день он мне сказал, "сдай анализы, у меня вич, я боялся тебя потерять, узнал об этом в декабре". опустим что я испытала....у него как раз были симптомы: лимфоузлы, понос, сыпь, красное горло, язвы..2 февраля я сдала кровь в клинике + р24 и купила экпресс тест по крови...Оба отрицательные. 3 февраля вечером я почувствовала боль в лимфоузлах, никогда у меня не болели. с 04 февраля у меня красное горло немного, слабость, воспалены немного и побаливают лифоузлы на шее, в паху, на голове... Что мне делать... Он все время врет и не говорит точно когда заразился...

Не большие изменения поджелудочной
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Ваши симптомы могут вызывать беспокойство, но важно помнить, что они не обязательно связаны с ВИЧ. Самые правильные действия в этой ситуации - обратиться к врачу для дальнейшей оценки вашего состояния и повторных анализов. Необходимо сдать ИФА крови 4 поколения на ВИЧ, только он и только в этом сроке сможет ответить вам есть ли у вас ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, добрый день. так я и сдавала ИФА Вич 1 Вич 2 + р24.. но мне кажется мало времени прошло и не показывает((((

Если времени прошло неделя , это мало, нужно набраться терпения и сдать на сроке 6 недель, только в этом сроке с вероятностью 100% можно будет сказать, болеете ли ввы ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, а может быть отрицательный тест потому что не натощак?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько прошло времени с момента последнего незащищенного па?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, неделя

Для симптомов слишком рано, они возникают не раньше 2-3 недели с момента заражения и при этом бы антитела в крови выявились.
В данной ситуации имеет смысл сдать сейчас ПЦР крови на ВИЧ качественный, он может показать инфекцию начиная с 7-10 дня с момента заражения. Если будет отрицательный, то инфекции на текущий момент точно нет. Затем через 6 недель после последнего контакта пересдадите кровь на ИФА 4 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, сейчас пришли результаты еще двух тестов: рання диагностика ультрачувствительный и ат вич 1/2, р24… оба отрицательные. Прошло 10 дней с последнего Па

Здравствуйте!
Это очень хорошо, ультрачувствительный тест спустя 10 дней достаточно достоверен.
Можно немного успокоиться.
Теперь повторите ИФА через 6 недель с момента последнего па и можно будет полностью отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинические симптомы появляются нескоро после выявления ВИч, вряд ли у Вас так быстро они могли появиться.
Вам нужно сдать на вич 4 поколения через 4 и 6 недель после полового акта последнего. Сейчас я считаю что рано волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, так он мог меня заразить в январе например же....тогда не рано для симптомов..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, он уверяет,что заразил меня... я предполагаю что в январе, не пойму почему тогда 2 февраля отрицательные тесты??? симптомов тогда не было, но они появились на следующий день.. возможно, что показал бы вич??

Но если тесты отрицательные, симптомы не могут быть.

Он на эмоциях. Не может этого знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, так их в день сдачи анализов 2 февраля и не было (симптомов), они пошли с вечера 3 февраля + еще молочница забыла указать. или так не может быть? все равно бы показал тест?

Конечно бы показал. Вы планируете сдавать анализы в ближайшее время? Когда и какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, да..я хочу в эти выходные сдать еще.. какой лучше ПЦР ? и потом 8 марта

ПЦР рекомендую. Определение инфекции в крови в реальном времени. Конечно, он подороже ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, а если он мог меня заразить в начале января или конце декабря - тесты бы показали ?

процент ниже. Максимально информативно на 4 и 6 неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, а что лучше ПЦР или вот этот: Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) плазма, кач.

Это и есть пцр , сдавайте его

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, нет у нас они разные: ВИЧ-1, РНК (HIV-1, ПЦР) плазма, кач. и вот та ранняя диагностика

Эти оба анализа на пцр , только первый вы написали, там еще и гепатиты есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, сейчас пришли результаты еще двух тестов: рання диагностика ультрачувствительный и ат вич 1/2, р24… оба отрицательные. Прошло 10 дней с последнего Па

Практически можно исключить вич, если ультра чувствительный это пцр метод. 99% информативность его на 14 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, да это ПЦР, только я сдала на 10 день, ане 14((. Мне что делать ? сдать только через 6 недель ИФА или можно раньше его сдать...Извожу себя...

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно ваш супруг был расстроен вашей новостью о разводе и решил пошутить. О достоверности анализа на вич можно говорить только если его сдать через 6 недель от контакта методом Ифа 4 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, ох если бы,,, но он не стал бы описывать свои симптомы... их просто не придумаешь...

Симптомы можно найти в открытом доступе в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, я буду рада если так... одна ращу сына, отец которого погиб.... мне жить надо....

Через 6 недель сдадите анализ на вич методом Ифа 4 поколения, получите отрицательный результат и успокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! скажите пожалуйста, когда был последний незащищенный контакт с супругом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, неделю назад 29 или 30 января. он говорит заразился вроде в декабре,,,но он может врать..

В подобной ситуации вич можно исключить слав анализ в 6 нед и 3 мес после последнего па
Не о вич передается не в 100% случаев

Здравствуйте!
Значит вероятнее всего ВИЧ нет.
Сдайте ИФА крови а ВИЧ 4 поколения аг/ат на сроке 6 недель после последнего незащищенного ПА, если будет отрицательно значит вы здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, а что лучше ПЦР вич1 или вот этот: Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) плазма, кач.

Лучше ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, сейчас пришли результаты еще двух тестов: рання диагностика ультрачувствительный и ат вич 1/2, р24… оба отрицательные. Прошло 10 дней с последнего Па

Это рано, анализы сдают на сроке 6 недель

Здравствуйте! Я Наталия, врач терапевт-инфекционист.

В вашей ситуации важно сохранять спокойствие. Симптомы, которые вы описываете, могут быть как проявлением стресса (который серьезно влияет на иммунную систему), так и обычной вирусной инфекцией, которая часто встречается в этот период года.

Для достоверной диагностики ВИЧ необходимо:
1. Сдать анализ ИФА ВИЧ + р24 антиген сейчас
2. Повторить через 2-3 недели
3. Окончательный анализ через 3 месяца от предполагаемого контакта

Важно понимать:
- Отрицательный тест через неделю после контакта не является окончательным
- В период "окна" (2-12 недель после заражения) тесты могут быть отрицательными
- Экспресс-тесты менее чувствительны, чем лабораторные исследования

До получения результатов:
- Избегайте незащищенных контактов
- Не паникуйте - даже при постоянном контакте риск передачи ВИЧ составляет около 0.1%
- Обратитесь в СПИД-центр для консультации и обследования

Ваши текущие симптомы больше похожи на проявление стресса и возможной простуды. Берегите себя и помните - современная терапия ВИЧ позволяет вести полноценную жизнь даже при положительном статусе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, так в период окна если тест отр и симптомов не должно быть? Я правильно поняла; симптомы появляются когда вирус уже можно определить ?

Да, вы очень точно подметили важный момент. При ВИЧ-инфекции острая фаза (когда появляются первые симптомы) обычно совпадает с периодом, когда вирус уже можно определить в крови.

Это происходит потому, что симптомы возникают как реакция иммунной системы на активное размножение вируса. К этому моменту в крови уже присутствует достаточное количество вирусных частиц и антител, которые можно обнаружить при тестировании.

В вашем случае отрицательные тесты при наличии симптомов говорят скорее в пользу другой причины недомогания - вероятнее всего, это комбинация стресса (который серьезно влияет на иммунитет) и возможной сезонной вирусной инфекции.

Тем не менее, для полной уверенности нужно повторить анализ через 2-3 недели и затем через 3 месяца. Это стандартный протокол, который позволяет полностью исключить ВИЧ-инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, а что лучше ПЦР вич 1 или вот этот: Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) плазма, кач.

Для максимально раннего выявления ВИЧ-инфекции лучше выбрать ультрачувствительный метод, который определяет как ВИЧ-1, так и ВИЧ-2. Этот тест:

1. Имеет более высокую чувствительность
2. Выявляет оба типа вируса
3. Может обнаружить инфекцию на более ранних сроках (от 10-14 дней после возможного заражения)
4. Дает более надежный результат

Однако для полной уверенности рекомендую повторить тестирование через 3 месяца после предполагаемого контакта, независимо от выбранного метода диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, сейчас пришли результаты еще двух тестов: рання диагностика ультрачувствительный и ат вич 1/2, р24… оба отрицательные. Прошло 10 дней с последнего Па

Здравствуйте, Екатерина!
Результаты очень обнадеживающие! Отрицательные тесты на антиген р24 и антитела к ВИЧ уже на таком раннем сроке - это отличный знак.
Для полного спокойствия сделайте контрольный анализ через 3 месяца - это стандартный протокол. Но это будет уже просто формальность.

С уважением Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист