Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1710801

Здравствуйте, ребенок заболел! Сегодня сдавали мочу и кровь. Пока пришла только кровь потом прикреплю результаты мочи. Скажите пожалуйста как обстоят дела? Вирусная ли это инфекция?????????!!!!!!!!!!!!!!

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, по крови идёт в сторону бактериальной инфекции, ребёнка осматривал врач? Какие ещё жалобы помимо температуры? Какой день болеете и какие цифры температуры?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте сегодня смотрел доктор! Сказал что дыхание чисто нооо… ( я не знаю стоит ли верить или сомневаться. Т.к у ребенка сухой кашель) априори там же что то должно Быть? Сопли текут но прозрачно зеленые. Слюни тоже как водичка. Не знаю из-за горла глотать больно или на зубы. Заболели вчера, температура после 16 00 начала подниматься . С 38 и самое максимальное 39.3. Сбивала Нуруфеном 5мл. Приходится давать каждые 4-5 часов. Сбивала еще 1/4 парацетамола. Лечимся; 2 дня цитовир 3 раза в день. Сегодня нам прописали еще синикод, брызгаю мирамистином.
Проблема еще в том что мы в начале месяца так же болели, очень сильно пили антибиотики до 12.11 5 дней. В этот раз отец заразил всех. Если вирус один и тот же то лично у меня болит горло, и так же сухой кашель.

Педиатр
Все таки рекомендую выполнить рентген. Нос как лечите? По крови вирус, но с присоединение бактериальной флоры, модете прикрепить потом рентген сюда я посмотрю
Клиент
Инна Игоревна, к сожалению рентген без назначения педиатра у нас не делают.
Клиент
Инна Игоревна, нос промываю аквамарисом, и капаю еще грипыерон
Педиатр
Поняла вас, а педиатр кровь видела, к лору не ходили?
Клиент
Инна Игоревна, к педиатру только в пн теперь попадем. Нет у Лора не были.
Педиатр
Думаю надо очно к лору сходить раз зелень появилась, пусть посмотрит
Клиент
Инна Игоревна, можете по смотреть пожалуйста мочу.
Педиатр
Анализ мочи хороший лейкоциты незначительные, при инфекции их было бы гораздо больше
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, анализ крови вирусной этиологии (снижены лейкоциты, тромбоциты близятся к нижней границе нормы, соэ в норме ) - это все говорит о том, что кровь вирусная и антибиотики на данные момент не нужны.
При сохраняющейся температуре без положительной динамики пересдать ОАК и на этот раз уже посмотреть СРБ - во вторник.
Принятый ответ
Педиатр
При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты.

Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными или сниженными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены.
Поэтому наблюдаем и анализ крови под контроль.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Т.К вирусная инфекция переходит в бактериальную не пойму?
Педиатр
Пока кровь вирусная. Тенденциях сторону бактериальной крови есть, но все будет зависеть от того, какое будет состояние у ребёнка, будет ли положительная динамика. Если нет - нужно пересдать ОАК. И СРБ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, очень переживаю как бы пневмония какая нибудь не была..
Педиатр
Если кровь по динамике будет хуже - нужно будет, конечно, педиатру показаться и снимок легких сделать.
Красные флаги - усиление кашля, боли в грудной клетке, одышка, стойкая высокая температура.
Клиент
Камиля Ильдусовна, можете по смотреть пожалуйста мочу.
Педиатр
Анализ мочи хороший.
В небольшом количестве лейкоциты и слизь связаны с дефектом сбора мочи. Об инфекционном процессе мочевой системы не говорят.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови снижение лейкоцитов и повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции
Нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов о присоединении бактериальной инфекции

Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте сегодня смотрел доктор! Сказал что дыхание чисто нооо… ( я не знаю стоит ли верить или сомневаться. Т.к у ребенка сухой кашель) априори там же что то должно Быть? Сопли текут но прозрачно зеленые. Слюни тоже как водичка. Не знаю из-за горла глотать больно или на зубы. Заболели вчера, температура после 16 00 начала подниматься . С 38 и самое максимальное 39.3. Сбивала Нуруфеном 5мл. Приходится давать каждые 4-5 часов. Сбивала еще 1/4 парацетамола. Лечимся; 2 дня цитовир 3 раза в день. Сегодня нам прописали еще синикод, брызгаю мирамистином.
Проблема еще в том что мы в начале месяца так же болели, очень сильно пили антибиотики до 12.11 5 дней. В этот раз отец заразил всех. Если вирус один и тот же то лично у меня болит горло, и так же сухой кашель. + очень сильный меткоризм
Педиатр
Желательно сделать рентген легких
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Анализ крови вирусной природы, на это указывает снижение лейкоцитов; нейтрофилы( повышаются при бактериальной инфекции) повышены лишь в %, в абсолютных значениях норма- антибиотики не показаны.
Тромбоциты в норме( норма от 150).

Что беспокоит ребёнка на данный момент?
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте сегодня смотрел доктор! Сказал что дыхание чисто нооо… ( я не знаю стоит ли верить или сомневаться. Т.к у ребенка сухой кашель) априори там же что то должно Быть? Сопли текут но прозрачно зеленые. Слюни тоже как водичка. Не знаю из-за горла глотать больно или на зубы. Заболели вчера, температура после 16 00 начала подниматься . С 38 и самое максимальное 39.3. Сбивала Нуруфеном 5мл. Приходится давать каждые 4-5 часов. Сбивала еще 1/4 парацетамола. Лечимся; 2 дня цитовир 3 раза в день. Сегодня нам прописали еще синикод, брызгаю мирамистином.
Проблема еще в том что мы в начале месяца так же болели, очень сильно пили антибиотики до 12.11 5 дней. В этот раз отец заразил всех. Если вирус один и тот же то лично у меня болит горло, и так же сухой кашель. + очень сильный метеоризм
Педиатр
Елена, сухой кашель может быть в результате воспаления в том и верних дыхательных путей( больное горло), не всегда это связано с легкими.
Учитывая, что заболели почти все члены семьи- контагиозность высокая, больше вероятности, что это вирус.
Сейчас лечение симптоматическое:
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. Синекод продолжить при сухом кашле.

Клиент
Валентина, спасибо! Очень переживаю как бы это не пневмония была.
Педиатр
Елена, если кашель усилиться, появится одышка, высокая температура длительная- в этом случае контрол анализа крови и осмотр педиатра
Клиент
Валентина, кашель очень редкий. Больше давится. Но он есть не скажу что сильный
Педиатр
Елена, это хороший признак.
Поправляйтесь!
Клиент
Валентина, можете по смотреть пожалуйста мочу.
Педиатр
Елена, моча вариант нормы