Прыщи на лице
Добрый день! Дано: женщина 53 года, нахожусь на згт.Полгода назад появились высыпания на щеке в виде красных пятнышек, также на этой щеке есть купероз, сейчас появились эти мини пятна на другой щеке и добавились мелкие прыщики. Что это и чем можно себе помочь?
Добрый день, у вас розацеа. Необходимо умываться прохладной водой, избегать алкоголя, кофе, горячих напитков, острых блюд, нагревательных процедур, не перегреваться. Поменяйте уход, рекомендую La Roche tolerane, биодерма или ангиофарм для чувствительной кожи. Наружно: солантра 1 раз в сутки, до 4 месяцев.
Мария Александровна, большое спасибо!
Любовь Васильевна, пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа, осложненное инфекцией
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем втром
- солантра вечером
Курс на 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ, всего Вам самого доброго!
Принятый ответ
На здоровье 💐
Добрый день, Любовь Васильевна!
В данном случае высыпания похожи на розацеа. Это хронический воспалительный дерматоз с периодами обострения и ремиссии, поэтому требует комплексного подхода и постоянного очного контроля дерматолога. Самостоятельно лечить это заболевание очень сложно.
Причину нужно устанавливать , рекомендована консультация терапевта , гастроэнтеролога, эндокринолога. Для того чтобы обследовать вашу соматическое здоровье, потому что причиной обострения могут являться именно болезни внутренних органов.
Также имеет место генетическая предрасположенность к данному заболеванию ( в совокупности с внешними и внутренними факторами). Обострение может вызывать также стресс, неправильный подбор косметических средств, нахождение на солнце, посещение солярия, острая пища, алкоголь , посещение бань и др.
Краснота кожи это особенность конституции ваших сосудов , после снятия острого воспаления (обострения) обратитесь к врачу-косметологу для лечения на аппарате и удаления поверхностной сосудистой сетки. Терапия наружная специальными аптечными средствами минимум 3-4 месяца, дальше решение вопроса о коррекции лечения. На момент лечения декоративную косметику убрать, уходовая косметика только подходит для чувствительной кожи с розацеа.
В данном случае скорее всего связано с гормональной перестройкой организма .
Обратитесь к дерматологу , лечение наружное и внутреннее (таблетки) назначается очно . Нужно быть под наблюдением, чтобы получить хороший ответ от терапии розацеа.
Выздоравливайте !
Анастасия Андреевна, большое спасибо за развёрнутый ответ.
Здравствуйте
Внешне розацеа
Проверьте гормоны
Наружно крем розамет 3-4 мес
Все сосудорасширяющее нельзя(горячее,острое)
Летом от солнца защищайте лицо
Марина Геннадьевна, большое спасибо за ответ!