Консультация гинеколога /

Порекомендовать лечение по результатам анализов — вопрос №2903894

Здравствуйте. В пристежке анализы по гинекологии и кровь. Сейчас прохожу гормональную терапию - принимаю Утрожестан 16-25 день цикла (3 месяца уже, еще 3 буду принимать. Корректируем 2 фазу цикла). По результатам мазка кое-что нашли. У меня сейчас достаточно плотный график работы и учебы, много стресса.

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз Гастрит Атеросклероз начальная стадия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , в мазке присутствует лейкоцитоз . У вас есть жалобы на зуд , жжение или неприятный запах из влагалища ?
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Зуд, может.
Акушер, Гинеколог
В идеале сдать более развернутый анализ - Фемофлор скрин или Фемофлор 16 - для выявления конкретной причины и назначения лечения .

Если у вас сейчас нет такой возможности , можно использовать препараты широкого спектра действия , это может быть Нео-Пенотран Форте / Эльжина / Макмирор комплекс .

Выбираете любые из этих свечей , вставляются по 1 на ночь во влагалище

Нео-Пенотран - 7 дней
Эльжина - 6 дней ( намочить нужно перед тем как вставить )
Макмирор комплекс - 8 дней

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В мазках - смешанная флора и умеренные признаки воспаления.
Исходя из этого, можно рекомендовать одно из средств широкого спектра антимикробного действия, например:
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Поняла. А партнеру что-то нужно делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, партнеру ничего не нужно, если его ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок может быть вариантом нормы, так как если нет жалоб, то повышенные лейкоциты могут быть в норме, тогда лечение не требуется, если есть жалобы, лучше дополнительно сдать фемофлор, он более информативен и покажет основную микрофлору влагалища в числовом значение.
Анализ крови в норме
Клиент
Екатерина Николаевна, Здравствуйте. Был зуд, как мне казалось. Но, моя работа сидячая и по 9-12 часов в джинсах на кресле, у кого угодно что угодно зачешется. Но, зуд был
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чтобы точно исключить нарушение микрофлоры , сдайте фемофлор, если есть возможность, если нет, можно поставить однократно залаин 1 свечу. Можно дать время микрофлоре влагалища самой восстановиться, пока ничего не делать, понаблюдать
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо а ответ. На партнера это распространяется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нарушение микрофлоры во влагалище это как дисбактериоз кишечника, нарушения равновесия вашей собственной микрофлоры, партнеру не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для жалоб и состав микробиома.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Если есть жалобы, то здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно к этому рекомендуется сдать бак.посев из ц.канала.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо а ответ. Партнеру что-то нужно сдавать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
По результатам микроскопического исследования
есть воспаления
в таких случаях можно использовать св макмирор по 1 св 7 дней