Консультация пульмонолога /

Астматический бронхит — вопрос №2903958

Здравствуйте. Мужу 53. 30 лет страдает от астматического бронхита. Года 3 назад прошли лечение пульмикорт + беродуал ингаляции. Хватило на год. 2 месяца назад тоже подышал, хватило на месяц. Сипение начинается, если засмеется, пройдет по улице, активнее подвигается. Подскажите, пожалуйста, как полечиться? К врачу планируем показаться, но пока нет возможности, в городе нет специалиста.

Возраст: 53

Хронические болезни: Астматический бронхит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В таких ситуациях желательно проведение свежей спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей.

С учетом того, что отмечается прогрессия симптомов заболевания, в таких ситуациях возможно потребуется назначение базисной ингаляционной терапии (обычно назначают комбинированные препараты, например Симбикорт турбухалер 160/4.5, доза определяется индивидуально на очном приеме в зависимости от клинических симптомов и тяжести нарушений по спирограмме 1-2 вдоха 2 раза в сутки) на срок до 3 месяцев с дальнейшим повторным осмотром врача и решением возможности отмены препарата.
Клиент
Елена Сергеевна, это ингалятор?

Клиент
Муж пользуется вентолином
Пульмонолог, Терапевт
Вентолин- это препарат экстренной помощи, он используется только для снятия острых симптомов, однако, для лечебных целей не подходит.

Да, Симбикорт это комбинированный препарат, содержащий ингаляционный гормон и бронхолитик длительного действия. Он подходит для лечебной цели.
Клиент
Елена Сергеевна, чем отличается астматический бронхит от бронхиальной астмы? Я могла неверно указать диагноз
Пульмонолог, Терапевт
По сути- это один диагноз. Просто бывают разные механизмы воспаления дыхательных путей при астме. Принципы лечения и обведения пациентов, при этом одинаковые.
Клиент
Елена Сергеевна, т.е нет смысла делать ингаляции пульмикортом и беродуалом снова?
Пульмонолог, Терапевт
Это препараты короткого действия, они обычно используются на обострение процесса. Однако, если симптомы астмы стали учащаться, то вероятнее всего потребуется назначение именно постоянной ингаляционной терапии (одним ингалятором утром и вечером на протяжении минимум 3 месяцев).
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Возникнут еще вопросы- задавайте!
Клиент
Елена Сергеевна, посмотрели симбикорт. Есть ингалятор и порошок для ингаляций. Нужен ингалятор? Симбикорт Рапихалер?
Пульмонолог, Терапевт
По возможности- лучше брать Симбикорт Турбухалер- это более простой ингалятор для инпольжования, вероятность технической погрешности в технике ингаляции препарата меньше
Клиент
Елена Сергеевна, нашла прежнюю спирограмму. Посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
По спирограмме имеются умеренные нарушения бронхиальной проходимости. К сожалению, исследование было проведено без пробы с бронхолитиком, что является обязательным при подозрении на астму (оценить прирост показателя ОФВ 1 после ингаляции Сальбутамола) для оценки обратимости изменений.
Клиент
Елена Сергеевна, второе измерение было с Вентолином. Муж это помнит
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Прикрепился только результат до пробы.

По описанию исссоедования прирост ОФВ 1 31%, что говорит о хорошей реакции бронхов на ингаляцию вентолина, что характерно для астмы
Клиент
Елена Сергеевна, напомните, пожалуйста, как полечиться сейчас?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно в таких ситуациях, при подобных жалобах назначают прием базисной терапии (Симбикорт Турбухалер 160/4.5 мкг) количество вдохов определяется индивидуально после результатом спирограммы и очного осмотра. Обычно 1-2 вдоха 2 раза в сутки. Срок назначения препарата не менее 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Всего доброго!
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга.

При плановом обследовании обчязательно нужно выполнить спирометрию с пробой.
Астма на данный момент не контролируемая, если есть симптомы.

Скажите пожалуйста, какой ингалятор используете?
Клиент
Арпине Араиковна, вентолин
Пульмонолог
к сожалению. вентолин является препаратом скорой помощи, так как его эффект может сохраняться до 4-6 ч максимум.
Можно сказать он не лечит астму, а просто убирает спазм.

При потвержденной астме нужен ингалятор, который содержит гормон и бронхорасширающий компонент, Например симбикорт, серетид. Его нужно использовать минимум на 1 месяц, затем оценить ответ организма.
Клиент
Арпине Араиковна, какой гормон содержит симбикорт?
Пульмонолог
в препарате содержится местнодействующий будесонид. Он самый хорошо изученный и считается золотым стандартом для лечения астмы.

С уважением.
Клиент
Арпине Араиковна, нет смысла делать ингаляции пульмикортом и беродуалом?
Пульмонолог
Смысл есть, конечно. Только небулайзерная терапия применяется при обострении. Можете таким образом поддерживать просвет бронха, пока не получится записаться на прием для назначения ингалятора.

Обратите внимание, что за день до спирометрии ВСЕ ингаляции нужно отменить, чтобы не было ложно хороших показателей.

Желаю здоровья 🍀
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо
Пульмонолог
И Вам спасибо.

Будьте здоровы ☀️
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга
Конечно, в таких случаях стоит посетить врача, он направит сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Так же надо исключить аллергию - сдать анализ крови на igE и эозинофильный катионный белок.
По спирометрии можно будет понять какой ингалятор нужен.
Судя по жалобам, у вашего мужа не исключена бронхиальная астма.
Если по спирометрии она подтвердится, то рекомендовать врач может ингалятор базисной терапии - Симбикорт 160/4,5 1вд х 2р длительно 3 месяца, самоконтроль можно осуществить пикфлуометром. Отменяют этот ингалятор на очном приеме.
Вентолин использовать только как "скорую помощь" до 6- 8ми вдохов в сутки
Клиент
Виктория Викторовна, он старается пользоваться как можно реже. Раза 2-3 в сутки и не каждый день. Ждет когда дыхание само восстановится. Какая разница между астматическим бронхитом и бронхиальной астмой?
Пульмонолог, Фтизиатр
Как такового диагноза астматического бронхита нет.
Есть ХОБЛ - хронический обструктивный бронхит и бронхиальная астма.
Оба заболевания сопровождаются сужением бронха.
Только при астме он сужен из-за спазма мышцы бронха больше, а при ХОБЛ - из-за воспаления.
Отличить их помогает спирометрия с пробой с бронхиолитиком. Если после Вентолина становиться легче, то больше данных за бронхиальную астму
Клиент
Виктория Викторовна, да, вентолин помогает. Если это астма, то лечение симбикортом или астма не лечится?
Клиент
Виктория Викторовна, нет смысла делать ингаляции пульмикортом и беродуалом?
Пульмонолог, Фтизиатр
Астма - это генетическая предрасположенность к реакции на аллерген в виде сужения бронха.
Астма лечиться путем устранения контакта с аллергеном. Для этого надо стать анализ на общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Симбикорт помогает бронх "держать" в раскрытом виде.
Пульмонолог, Фтизиатр
Ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом добавляют к базисной терапии при обострении астмы, в первую очередь смотрят реакцию на базисную терапию (установление контроля над астмой).
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и Вашей семье. Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Виктория Викторовна, что такое пикфлуометр?
Клиент
Виктория Викторовна, зачем нужен контроль? Что должно измениться?
Пульмонолог, Фтизиатр
Пикфлуометр - это аппарат для самоконтроля за бронхообструкцией и лечением ее.
Устройство аппарата простое - бегунок и шкала, которая показывает объем выдоха
Контроль за лечением нужен чтоб оценить необходимость коррекции дозы ингалятора, или необходимость усиления базисного лечения ингаляционной терапией.
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрели симбикорт. Оказалось, что он разный бывает. Какой лучше начать применять до приема врача?
Клиент
Виктория Викторовна, нашла прежний результат спирометрии. Посмотрите, пожалуйста. На аллергены тоже делали, но не нашла. Там ничего критического не было
Пульмонолог, Фтизиатр
Симбикорт лучше Турбухалер 160/4,5 1 вдох х 2р.
Какой был уровень в анализах общего igE?
Клиент
Виктория Викторовна, я прикрепила еще один файл. Может, там есть ответ на Ваш последний вопрос по анализам
Клиент
Виктория Викторовна, что значит 1 вдох 2 раза? По 1 утром и вечером?
Пульмонолог, Фтизиатр
Маркеры аллергии - Эозинофильный катионный белок был повышен, положительный igE на сорные травы был выявлен. Поэтому аллергофон повышен.
Да, Симбикорт 2р в сутки утро и вечер по одному вдоху
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Всего доброго!
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Вероятно бронхит у мужа перешёл в Бронхиальную астму, так как вы описываете классические эпизоды затруднения дыхания и положительную реакцию на Вентолин.
В таких случаях для подтверждения диагноза желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
В плане лечения используется Фостер 100\6 мкг или Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 р в день, длительно. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, как можно полечиться до посещения врача? 2 недели как минимум.
Пульмонолог
Ещё раз пройдите курс ингаляций на 10-14 дней с Беродуалом и Пульмикортом 2 -3 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог
Рада помочь. Всего вам доброго!
Клиент
Екатерина Сергеевна, нужен Симбикорт рапихалер? Оказывается, есть порошок и ингалятор.
Пульмонолог
По действию они одинаковые, спрей просто понятнее в использовании.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что контролирует пикфлуометр? Можно ли начать прием симбикорта до посещения врача?
Пульмонолог
Если посещение врача будет не скоро, то можно начать Симбикорт. Пикфлоуметр показывает объём выдоха в милилитрах.
Клиент
Екатерина Сергеевна, симбикорт порошок через небулайзер применяют?
Пульмонолог
Нет. Это дозированный ингалятор. Через небулайзер дышим только жидкостями, например Пульмикортом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно начать пользоваться любым сибмикортом? Или какой-то предпочтительней?
Пульмонолог
Клиент
Екатерина Сергеевна, нашла прежний результат спирометрии. Посмотрите, пожалуйста. На аллергены тоже делали, но не нашла. Там ничего критического не было
Пульмонолог
Посмотрела. По спирометрии от 2016 г. уже можно было выставлять диагноз Бронхиальная астма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ясно. Будем обследоваться. Симбикорт можно начать принимать? Напомните еще раз, как и какой. Запуталась
Пульмонолог
Симбикорт Рапихайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в аптеке оказался только турбухалер. Как он применяется? Важно, когда пользоваться ингалятоиом? Утро-вечер или обед-вечер, перед сном на ночь? Относительно еды?
Пульмонолог
С едой не связано, принимать утро-вечер.
Клиент
Екатерина Сергеевна, 2 вдоха 2 раза в день - это 1 утром и 1 вечером? Или по 2 вдоха утром и вечером?
Пульмонолог
По 2 вдоха 2 раза в день это значит принимать, как указано.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если ПО 2 вдоха 2 раза в день, тогда понятно. Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации необходимо начинать базисное лечение, симптомы присутствуют, нет контроля, соответственно есть воспалительный процесс в стенках бронхов.
Ингалятор в данной ситуации применять минимум три месяца, далее оценить динамику от его эффекта и скорректировать дозу.
Рекомендую рассмотреть данные ингаляторы:
Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор.
Или Фостер 100+6 мкг/доза аэрозольный ингалятор.
Выполнять по два вдоха, два раза в день, после полоскать рот водой.
Если будет возможность пройти Спирометрию с пробой.
С уважением!
Клиент
Екатерина Алексеевна, что контролирует пикфлуометр?
Пульмонолог, Терапевт
Пикфлоуметр это прибор, который контролирует скорость выдоха. Это необходимо для контроля над заболеванием. Поэтому рекомендуют ввести дневник, записываю показатели утром и вечером.
Если показатели будут опускаться ниже красной зоны тогда это означает, что необходимо усиливать терапию.
Клиент
Екатерина Алексеевна, 2 вдоха надо делать за один раз? Или утром один вдох и вечером один?
Пульмонолог, Терапевт
Вы можете делать 2-3 попытки, выбирать лучшую. Записывая ее. Утром важно до применения ингалятора. И вечером.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо