Консультация гинеколога /

Нарушение микрофлоры — вопрос №3371745

Здравствуйте! Периодически стало беспокоить жжение и иногда легкий зуд где-то в глубине влагалища. Предпоследний фемофлор выявил уреаплазму и стрептокок - пролечилась полиоксидонием в свечах и гинофлором э. Симптомы исчезли, но снова появились. Новый фемофлор показал тоже стрептокок и что-то еще (не помню название). Врач назначила экофуцин в табл., клиндацин б пролонг 6 дней и блиссель 2 раза в неделю 10 раз. Мне надоело лечиться и я спросила можно ли не лечится - можно, сказала врач, если симптомы ненавязчивые. Вопрос - согласны ли с назначенным лечением и нужно ли все таки пролечиться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Миопия, астма, СПКЯ, болезнь Шейерман-мау

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ну в целом все так, поскольку Флора влагалища способна к саморегуляции и все выявленные бактерии - лишь условные патогены, которые в норме всегда есть во влагалище

Можно попробовать уделить внимание профилактике рецидивов: исключить ежедневные прокладки, синтетическое белье, обилие мучного и сладкого в рационе, обязательно гигиена до и после полового акта.
Еще в некоторых случаях рекомендуется подмывание гелями по типу Вагилак гель или Эстрогиал гель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Отсутствие полноценного и своевременного лечения приводит, как правило, к хронизации процесса и появлению вторичных инфекционно - воспалительных осложнений (цервицит, эндометрит, сальпингоофорит).
При наличии жалоб лечение показано
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Меня немного смущает в лечении препарат блиссель. Вы согласны с назначенным лечением или посоветуете что-то другое?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно терапия требуется при наличии жалоб , есть жалобы - проводится обследование и по результатам назначается терапия. Обычно при « нарушении флоры» могут быть жалобы на зуд, жжение, выделения обильные , могут быт с неприятным запахом. Если же жалоб нет - конечно же лечение не показано.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Если нет жалоб, то действительно при таком фемофлоре в данный момент можно и не лечится, так как лактобактерий нормальное количество, а выявленная микрофлора условно-патогенная и увеличена относительно в небольшом количестве.. Но если есть жалобы, то при таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться эпиген гелем или лактацид мылом.