Боль в сердце и давление
Здравствуйте, муж принимает от давления периндоприл 4 мг. утром и вечером, но давление часто выше 150 на 80 пульс 70 -77. Испытывает частые боли в сердце, слабость. Иногда утром тревожность, апатию. От сердца принимает сотагексал 80 мг. (бывает принимает через день так как понижается пульс). Утром после приёма периндоприла давление было в норме, но после физической нагрузки появилась боль в сердце и он принял конкор и боль ушла. Можно ли ему принимать конкор и периндоприл вместе, если он ещё принимает сотагексал. На данный момент ещё принимает леспефлан. Узи органов брюшной полости и результаты анализов прилагаю.
Здравствуйте
Сотагексал препарат от аритмии.
Прикрепите пожалуйста результаты суточного мониторирования ЭКГ.
Конкор от учащенного пульса.
Периндоприл от повышенного давления рекомендуем принимать от повышенного давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, загрузила данные, но только они от 2019 года
Здравствуйте.
По узи сердца общая сократимость в норме, клапанный аппарат без патологии. Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По холтеру нормальное количество экстрасистол, но стоит сделать более свежий холтер для оценки эффективности терапии.
Конкор и соталол вместе нельзя! Или один, или другой, иначе это приведёт к опасному снижению пульса.
В плане повышения давления и болей в сердце, стоит рассмотреть добавление к терапии вечером амлодипина 2.5-5 мг.
Что касается болевого синдрома, нужно обязательно дообследоваться на наличие ИБС. Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Алена Германовна, общий холестерин у него 6.2.
А вот креатинин 131 это опасно? И скорость клубочковой фильтрации 48 низкая. Как это исправить, каким должно быть лечение? Он принимает леспефлан.
Снижение функции почек бывает возрастным, плюс от влияния гипертонии, атеросклероза. Здесь нужно корректировать основное лечение, чтобы давление было в норме. Леспефлан, к сожалению, мало поможет.
А как его скорректировать, нужно сдать анализы
Предоставить дневник давления и пульса, Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Алена Германовна, анализы он сдал, они прикреплены.
А сколько дней нужно записывать давление
Нужно сдать развёрнутую липидограмму.
Повышена глюкоза, необходимо ещё проверить гликированный гемоглобин на предмет диабета.
Дневник давления и пульса вести 2 раза в день как минимум неделю
Алена Германовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста не по теме, а сколько по времени можно принимать смекту при тяжести в животе и сильном газообразовании?
При отравлении можно в течение 2-3 дней. Если же причина не ясна, то смекта не лечит, и нужно выяснять с профильным специалистом причины симптомов
Алена Германовна, спасибо
Крепкого здоровья
Алена Германовна, подскажите ещё пожалуйста, а если на вечер добавить амлодипин, то периндоприл вечером не надо. Периндоприл принимает утром и вечером
Принятый ответ
Периндоприл оставляют обычно на утро, а амлодипин на вечер
Здравствуйте Конкор и сотагексал несовместимы
Гульнара Рафиковна, а креатинин 131 это опасно? И скорость клубочковой фильтрации 48 низкая. Как это исправить, каким должно быть лечение? Он принимает леспефлан.
Опасности нет, с возрастом клубочковая фильтрация в любом случае снижается , тем более при наличии гипертонии
Принимать 2 бета-блокатора: конкор и сотагексал НЕПРАВИЛЬНО.. согласен с коллегой
Никита Игоревич, а креатинин 131 это опасно? И скорость клубочковой фильтрации 48 низкая. Как это исправить, каким должно быть лечение? Он принимает леспефлан.
Никита Игоревич, скажите а по узи ОБП все нормально?
Нужно Динамическое Наблюдение пациента у Очного Нефролога
Хорошо что по узи почки структурно не изменены..Хорошо что нет протеинурии, нет глюкозурии, нет лейкоцитурии..Но как осторожный врач ввиду наличия ХПН ( Скф снижена и повышены креатинин и мочевина) = рекомендую наблюдение у очного нефролога Динамическое !!!!
Грубой патологии по узи обп нет..
Принятый ответ
если будет наблюдать нефролог..то все будет под контролем
Никита Игоревич, здравствуйте, подскажите пожалуйста, не по теме, а сколько можно принимать смекту при тяжести в животе и сильном газообразовании. Длительное время можно?