Консультация терапевта /

Отравление дрожжевым слоенным тестом — вопрос №2904032

Здравствуйте)я приготовила слойки из магазинного дрожжевого теста ,съела три кусочка .Готовила второй раз оригинальную упаковку выкинула срок посмотреть не могу )может ли быть отравление ,очень переживаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Не.

Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте.
Примите либо полисорб, либо энтеросгель 1,5 столовых ложки.
Обильное питье 35мг/кг веса.
Так как это была вероятнее всего заморозка + термообработка. Отравление близко к 0.
К тому же один и тот же производитель и один магазин. Не волнуйтесь.
Клиент
Маргарита Валерьевна, появился жидкий стул и боли в животе

Терапевт
Температура есть?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет 36,8 вчера была 37,1
Терапевт
Рекомендую
1. Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
2. Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
3. Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
4 при спазмах в животе но-шпа
Клиент
Маргарита Валерьевна, при каких ред флагах обратиться к врачу ?или вызвать скорую
Терапевт
При сильной диарее, неукратимой рвоте. При высокой температуре, которая не спадает.
Клиент
Маргарита Валерьевна, ничего страшного не будет же ?просто я уже начиталась в интернете
Терапевт
Не волнуйтесь. Ничего страшного не будет.
Если вы ходили длительное время и переживали по этому поводу, это может ещё быть из-за тревоги. Пищеварительная система очень чувствует к эмоциональному напряжению.
Клиент
Маргарита Валерьевна, скорей всего так и есть тк вчера поднялась температура из-за стресса.В последние время очень боюсь отравиться тк столько страшных случаев про отравление было
Терапевт
Не волнуйтесь! Вы сами себя загоняете в панику.
Постарайтесь здраво оценить ситуацию. Только вы кушали приготовленное слоеное тесто?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да но может это не из-за этого тк оно постоянно было в морозильнике и не вытаскивалось , на днях была в гостях может там съела что-то
Терапевт
Это не обязательно это тесто.
Вы могли , что - то съесть немытыми руками сами того не замечая. Может а гостях что-то съели не то. Пища оказалась тяжеловатой.
Клиент
Маргарита Валерьевна, надеюсь все будет хорошо,спасибо вам за моральную поддержку она была мне очень нужна)
Терапевт
Ирина, не волнуйтесь! Все будет хорошо! Здоровья вам!
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте) если у меня не было рвоты ,и просто диарея до 2 раз в день и спазмы иногда это ведь больше похоже на последние стресс нежели отравления?
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Это может быть расстройство кишечника. Температуры у вас нету?.
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет
Терапевт
Рекомендую пропить энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
У вас есть какие то жалобы?
Если тесто хранилось в морозильной камере после покупки, то маловероятно.
Терапевт
Здравствуйте, почему вы решили , что у вас отправление , какие у вас жалобы ?
Вероятность отравления дрожжевым тестом маловероятна
Терапевт
Здравствуйте. Что вас беспокоит на данный момент? Навряд ли это отравление тестом. Опишите пожалуйста, жалобы поподробнее.
Клиент
Марина Александровна, жалоб нет просто прочитала в интернете что именно из-за дрожжого теста можно сильно отравится и так как не могу посмотреть срок
Терапевт
Не переживайте, тесто было в заморозке, затем термическая обработка. Просто именно дрожжевое тесто может вызвать вздутие и т.д. не рекомендую употреблять мучное людям с хроническими заболеваниями ЖКТ.
Инфекционист
Здравствуйте Ирина ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Вероятность серьезного отравления в вашем случае довольно низкая, особенно учитывая, что тесто прошло термическую обработку.Если тесто было просроченным, в нем могли размножиться вредные бактерии.Однако высокая температура при выпечке обычно уничтожает большинство патогенных микроорганизмов. Дрожжевое тесто само по себе редко вызывает серьезные отравления, особенно после термообработки.В большинстве случаев нет причин для сильного беспокойства, но наблюдайте за своим состоянием в течение следующих 24-48 часов.При ухудшении самочувствия понадобиться очная консультация врача. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют прием Полисорба по 3 гр 3р\д в течении 3 дней.