Консультация офтальмолога /

Белковые отложения на линзах — вопрос №290413

Добрый день. Столкнулась с проблемой белковых отложений на линзах. Замечала такую проблему давно,но обычно это случалось после того как поплачешь. Достаточно было промыть линзы и больше это не беспокоило. А последнее время на линзах постоянно появляются такие отложения и на мир смотришь как через мутное стекло. Промывка помогает на час-два. И данный факт доставляет огромное неудобство ношения. Линзы у меня квартальной замены. Как можно избавиться от этой проблемы? Может нужно не польско промывать линзы,а и в глаза прокапать лекарство?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Как вы понимаете белковые отложения?
Какой раствор у вас?
Клиент
Вера, раствор de.linz последнее время. Под белковыми отложениями я имею ввиду,что это именно то что выдают глаза. Это точно не косметика,т.к. я ей почти не пользуюсь. Я одеваю утром лизины и работаю дома. Дома мне косметика не нужна. Я могу нанести крем на лицо, при этом не задевая слизистую глаз

Офтальмолог
Однодневные линзы не пробовали?
Клиент
Вера, нет и не буду
Офтальмолог
Здравствуйте! Чем конкретно вы промывали линзы?
Клиент
Мария, стандартный раствор для линз. Я их оставляю на ночь в растворе. Под промывкой я имею ввиду тот факт,что я их снимаю кладу на ладонь-караю раствор -протираю пальчиком линзу смывая отложения
Офтальмолог
Сколько по времени вы промываете? Какого производства у вас линзы?
Клиент
Мария, если речь идёт о том сколько я держу их в раствор,то это ночь (около 8 часов). Производство точно не помню чьё. Кажется российское. Когда у меня они загрязняются я их снимаю кладу на ладонь -капаю раствор и протираю,чтобы смыть загрязнения
Офтальмолог
Попробуйте раствор опти фри. Хорошо справляется с этой проблемой. Даже не надо линзы пальцем протирать. Достаточно хранить в контейнере в этом растворе
Клиент
Вера, этот раствор у меня был. Проблема оставалась.
Офтальмолог
Сами по себе линзы квартальной замены ввиду долгого ношения накапливают различные продукты обмена, они удобны долгим сроком пользования, но зачастую их загрязнение это минус. В последнее время многие фирмы уходят или ушли от их производства (может лет 10 назад это была новинка, но не сейчас) ввиду осложнений со стороны глаз + жалоб на их быстрое "загрязнение". Ведь это бизнес, поэтому акцент сейчас делается на производстве линз короткого срока ношения (и это оправдано с точки зрения офтальмологии). Поэтому как одна из причин ваших жалоб это просто некачественное производство таких линз.
В любом случае, механическую очистку продолжайте делать. Не используйте раствор дважды, производите замену контейнера чаще. Для очистки я бы рекомендовала AO Sept Plus.
Клиент
Мария, дважды я не использую раствор. Но загрязняются быстротоки не только под конец третьего месяца ношения, а быстро загрязняться могут уже через неделю после начала ношения. И линзы и раствор я меняла. Линзами я пользуюсь уже более 10 лет. Линзами квартальной замены более 5 лет. Проблема не в линзах и растворе
Офтальмолог
Если вы соблюдаете все правила пользования линзами, то такого быть не должно.
Офтальмолог
Другое дело, если имеются осложнения от ношения линз, однако для выявления их и лечения необходим осмотр доктора.
Офтальмолог
Здравствуйте. Какого бренда у Вас линзы? Не нарушаете ли Вы правила ношения линз?
Клиент
Ирина, ношу я их только днём. На ночь ни в коем случае я их не оставляю. Я в них не сплю.
Офтальмолог
Какого бренда и как часто меняете?
Клиент
Ирина, последнее время Biomedics 38. Меняю как и положено раз в квартал. Линзами этого производителя пользуюсь около двух лет.
Офтальмолог
Сейчас по самым современным представлениям, рекомендуются линзы однодневные либо плановой замены - двухнедельные. Попробуйте силикон-гидрогелевые линзы других брендов.
Клиент
Ирина, другие я попробовала. И фирма другая и срок носки другой. Проблема осталась
Офтальмолог
Тогда используйте однодневные линзы, день носите и выбрасываете. Плюс используйте слезозаменители без консервантов. И нужен очный осмотр офтальмолога для исключения воспалительных заболеваний век .
Клиент
Ирина, однодневные явно не выход. Будет тоже самое. В понедельник я одела новые линзы и дня не проходила,а проблема осталась. Значит и с однодневными будет тоже самое. Может проблема не в линзах?
Офтальмолог
Такого не может быть, чтобы в однодневной линзе за несколько часов образовались белковые отложения, это факт. Какие у Вас ощущения в течение дня при ношении однодневных линз?
Клиент
Ирина, неприятных ощущений нет,сухости нет. Просто за 4-6 часов новая линза начинает мутнеть,а именно покрываться белковыми отложениями.
Офтальмолог
Возможно у Вас синдром сухого глаза? Попробуйте в течение дня капать в глаза слезозаменители без консервантов.
Клиент
Ирина, сухости я не испытываю в течение дня. Если капать,то какие и как часто?
Офтальмолог
Артелак-всплекс, оптинол,например. 5-6 раз в день постоянно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая правильное использование (судя по ответам коллегам), попробуйте в течение дня пользоваться увлажняющими каплями, их можно капать прямо на линзы, не снимая (офтолик-бк, гилан монодозы, систейн монодозы, артелак). И ещё рекомендую просто после снятия линзы помещать в раствор, не нужно пальчиком их чистить, белковые отложения и другие загрязнения микроскопические, вряд ли вы сможете их убрать, скорее размажите, а вот повредить линзу очень просто.