Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2904134

Добрый день! Заболел муж. С начала декабря это уже 4ый раз подряд этой болезни. Каждый раз начинается с сильной боли в горле. В декабре переболел три раза и сейчас снова заболел. Первый раз все прошло за счет полосканий, питья, грамидина и ангилака.
Второй раз состояние было хуже с высокой температурой, пил антибиотик клоритрамицин, 7 дней. Третий раз прошел легче и без антибиотика.

Три дня назад начало першить горло, на второй день припух правый подчелюстной лимфоузел и стало побаливать в горле справа. На третий день уже сильно болело горло справа, с переходом боли в правое ухо при глотании. Вчера врач уши посмотрел, там все норм, воспалений нет. Гланды рыхлые, большие и опухшие. Горло красное. Стрептококк тест отрицательный. Обычно давление 120х80, вчера было 140х85. Температуры за все эти три дня не было, я думаю т.к. пил воцирус (ибупрофен+парацетомол) - чтобы обезболить. Сейчас поднялась температура до 37.4, горло немного стало отпускать, появился небольшой кашель и хрипы в легких.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
У вас есть анализы за период когда болели в последний раз ?
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах есть данные за инфекцию (повышено соэ и лейкоциты), я бы порекомендовала сдать еще кровь на СРБ. Подскажите, р-графил органов грудной клетки не делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, не делали.
Терапевт
В вашем случае необходимо сделать снимок для исключения пневмонии, а так же принимать антибактериальную терапию
Терапевт
Ао анализу признаки бактериальной инфекции . Необходимо начать прием антибиотика . Модно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течении 7 дней .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .лоротрицин 1 т 3 раза в день .
Супрастин 1 Т 3 раза в день .
От кашля АЦЦ 600 мг в сутки .
При сухом кашле ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Терапевт
Здравствуйте!
Изучаю результаты анализов.
По результатам высокое соэ, лейкоциты, -признаки бактериальной инфекции.
У вас есть аллергия на препараты?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам-признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибиотиков.

Амоксиклав 1000 мг 2р в день 7 дней
Энтерол по 2 кап 2 рв день 10 дней
Горло поласкать раствором оки 3-4 р в день 5-7 дней
Рассасывать граммидин по 1 т 3 р в день 5-7 дней
При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 р в день 5-7 дней
При лающем сухом кашле-ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2ю0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней
Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней
при повышении температуры выше 38.5 С-ибупрофен 400 мг.

При неэффективности лечения через 3 дня-рентген легких,сдать кровь на СРБ. Очная консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы от какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, сегодня сдавал
Терапевт
Спасибо за уточнение!
По общему анализу крови сегодня уже признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты. В таких случаях назначают антибиотик. Если принимал раньше кларитромицин (из группы макролидов), сейчас антибиотик другой группы нужен, например,
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

И сбивать температуру так же. - При повышении температуры более 38, но даже если 37,4 и плохо себя чувствует - разрешаеься ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
Терапевт
При повышении АД более 140/90 можно рассосать табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. По анализу бактериальная инфекция .
При бактериальном воспалении горла важно начать антибиотикотерапию. В зависимости от вида бактерий, врач может назначить антибиотики. Рекомендую Амоксиклав 1000-2 раза в день 10 дн.
Помимо антибиотиков, для облегчения боли в горле можно продолжать полоскания с антисептиками, такими как раствор соли с содой или антисептики типа хлоргексидина. Также используйте противовоспалительные препараты, например, ибупрофен или парацетамол, для снижения температуры и уменьшения болевого синдрома (по 1 таблетке 3-4 раза в день). Для увлажнения горла можно применять спреи (например, с прополисом или хлорофилипт) или леденцы с антисептиками.

При кашле и хрипах в легких рекомендуется принимать муколитики (например, ацетилцистеин или амброксол), по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Важно следить за состоянием температуры, и при ее повышении выше 38°C снова использовать жаропонижающие препараты. Постельный режим и достаточное питье также необходимы для восстановления.