Консультация педиатра /

Плохая копрограмма у ребенка — вопрос №2904142

Здравствуйте. Ребенок 4 года. 2 недели назад начался понос. Лечили энтерофурилом , полисорбом и энтеролом. Через 3 дня поноса не стало. Стул был рыхловатый. Сейчас кал уже оформленный, но в кале много слизи и ходить в туалет по 4 раза в день и жалуется перед этим на боли в животе. Сдали копрограмму (приложила). Сделаем еще узи и сходим очно к врачу. Подскажите что по анализу видно? Что порекомендуете?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Педиатр
По результату копрограммы критичных отклонений нет, незначительные воспалительные изменения, могут возникать на фоне перенесенного заболевания

Для уточнения реакции на скрытую кровь рекомендуется отдельно выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( FOB ), это более точный анализ

Дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Отклонения незначительные. Признаки небольшого воспаления. Данные изменения могут указывать на перенесенную кишечную инфекцию.
Рекомендуется прием пробиотика, например, Биогая или Примадофилус Реутери (пробиотики с доказанной эффективностью) и повторная сдача копрограммы через 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте! Это может функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
4) При болях в животе можно Тримедат( есть в виде таблеток и суспензии)
Так же можно подключить Креон 1/2 капсулы 4 раза в день курс 10-14 дней
По копрограмме изменения незначительные, выраженного воспаления нет.
Лучше сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом -он точнее .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В вашем случае в ко программе самое главное оценить уровень лейкоцитов.При сильном повышении их мы можем предположить воспалительные заболевания кишечника, когда действительно требуется лечение. На данный момент повышение абсолютно незначительное, специфического лечения не требует.
Я бы рекомендовала вам проложить прием энтерола,его имеет смысл пить не менее 14 дней.
В любом случае, опираться требуется на состояние ребенка,а не анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по копрограмме есть небольшое количество лейкоцитов, в данном случае можно пропить баксет беби по 1 пак 1 раз в день, 10 дней. Соблюдать безмолочную диету