Консультация гастроэнтеролога /

Зелёный стул — вопрос №290419

Здравствуйте! У меня месяц назад была операция язва 12 перстной кишки. После больницы все было нормально а сейчас появился зеленоватый стул. Зелёного ничего не ела. При этом ничего не беспокоит не болит не тошнит и т.д. Скорая помощь не приезжает говорят мол ничего страшного. А я от страха ночами не сплю. Скажите что это может быть?

Инфекционист
Здравствуйте! Зеленый оттенок у кала может быть при дискинезии желчевыводящих путей. Если ничего не беспокоит, то предпринимать ничего не надо!
Педиатр
Здравствуйте! Можно поверить копрограмму. Но это не повод волноваться и не спать

Гастроэнтеролог
Темно -зеленый оттенок стула может быть
1. от приема некоторых медикаментов( от сюда вопрос, что сейчас принимаете?)
2. дискинезии желче-выводящих путей и застое желчи
3. нарушении микрофлоры кишечника
Клиент
Елена, пью только антидепрессанты и линекс
Гастроэнтеролог
а питаетесь часто и малыми порциями?
Клиент
Елена, ем малыми порциями но не часто
Гастроэнтеролог
Анастасия
1. обследование пройти обязательно( сами понимаете стул такой не должен быть)
2. оранизуйте питание каждые 3 часа пусть по чуть- чуть,т.к.желчь застаивается
3. из лечения
1. контролок 20 г 1 разв день утром до завтрака за 30 мин-7 дн+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день-7 дн.И , пожалуйста, на очный прием.Нет,думаю, что там дискинезия, и Вы начнете почаще кушать и все будет ок.Но дообследоваться надо
Клиент
Елена, а ещё у меня запор
Гастроэнтеролог
тогда скорее всего у Вас дискинезия желче-выводящих путей,поэтому и стул зеленый, и запоры.Кстати, запоры еще от антидепрессантов
Клиент
Елена, это опасно?
Гастроэнтеролог
Анастасия, обязателен очный осмотр и обследование.На сегодня лечение написала
Клиент
Елена, у нас нет в поликлинике гастроэнтеролога вот в чем проблема
Гастроэнтеролог
Обследование Вам может назначить терапевт-это не проблема!Какие обследования я Вам написала!А картину острого живота знает даже студент старшекурсник.Вы же понимаете,если живот не посмотреть, как 100% можно сказать.
Клиент
Елена, 2 раза была у хирурга она сказала что живот спокойный
Гастроэнтеролог
Анастасия, тогда сдавайте анализы, чтобы разобраться просто с диагнозом.Почему сразу не написали про хирурга, а только про скорую помощь.
Клиент
Елена, не подумала про хирурга извините
Гастроэнтеролог
Анастасия, все будет нормально.Начните прием дюспаталина по 200 мг 2 раза в день -дней10, потом перейдете на гемикромон ( или одестон) 200 мг 2 раза в день до еды за 20 мин-1 мес
2. после окончания приема линекса- начнете прием бактистатина 2 кап 2 разавдень во время еды-1 мес
А там и обследование проведете.Здоровья!!Не стоит волноваться
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена, стул зелено-коричневый Я сейчас посмотрела
Гастроэнтеролог
Пропейте препараты и дообследуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо
Гастроэнтеролог
Ваши действия
1. очный осмотр врача
2. сдать кал на копрограмму
3. сделать узи обп
4. сдать оак, общий билирубин,аст,алт
Клиент
Елена, это опасно
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Дизгруппу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Придерживайесь диеы 35, Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней +Пантопразол 40мг по 1 табл утром натощак 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Здоровья Вам и удачи!