Возможно что то проглотил

Здравствуйте.Ребенок 1,6 возможно что то проглотил ,пока шла из кухни в комнату естественно ребенок шел за мной ,но я дошла до комнаты ,а он остановился в коридоре около кота ,пока я ставила кружку с чаем на верхнюю полку (буквально секунда вот )ребенок бежит ко мне как обычно встает чтоб играть ,но вдруг у него начинается как будто он чем то давиться и рвотный позыв и как будто с трудом проглатывает и все ок ,я хотела сразу в приемник ехать ,муж настоял на наблюдении ,что скорее всего какой то мелкий мусор крошку или корм кота съел и подавился ,но я не выдержала наблюдать 3 суток и повезла ребенка на Рентген ,ничего не показало ,стул сегодня бы как обычно ,там тоже ничего не было ,ребенок ведет себя как всегда ,мог ли он так подавиться слюной например ?

Принятый ответ

Если нет никаких симптомов, ребёнка ничего не беспокоит, он ест и пьет и ведёт себя как обычно, то даже если он что-то проглотил ничего делать не нужно, тем более что на рентгене ничего не нашли. Если даже что то проглотил, то выйдет естественным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое .а можно выпить сорбент ?муж плохо вымыл стакан и дал ребенку сок ,сделал 3 маленьких глотка сока .я сегодня с ума сойду наверное

Можно выпить сорбент, но думаю ничего страшного, если ребёнок выпил из плохо помытого стакана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Там видимо осталась пена от моющего ,немножко был привкус

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
Если как-то изменится состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание,
боли в животе.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое.можго ли сейчас ребенку дать сорбент ?муж плохо вымыл стакан от фери ,видимо осталась лпена ,ребенок сделал 3 маленьких глотка сока .сегодня с ума сойду

Сорбент бесполезен, если что-то проглотил, то выйдет все с калом.

Принятый ответ

Добрый день! Если не отмечается никаких симптомов при приеме пищи или при питье, на рентгенограмме без изменений, то можно не беспокоиться. Как Вы и предположили, ребёнок действительно мог подавиться слюной, т.к. быстро двигался в Вашем направлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое.можго ли сейчас ребенку дать сорбент ?муж плохо вымыл стакан от фери ,видимо осталась лпена ,ребенок сделал 3 маленьких глотка сока

Можно, но необязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я ознакомился с вашими жалобами.
Инородные тела такой формы и размеров выходят из кишечника самостоятельно, не причиняя вреда здоровью.
Они не застревают и не травмируют стенку кишки, можете быть спокойны.
Необходимо искать его в стуле.

Принятый ответ

Добрый день! Если ребенка ничего не беспокоит, нет тошноты, рвоты, болей в животе, нормальный стул, не обнаружили ничего на рентгене, я думаю повода для беспокойства нет. Наблюдайте за ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте.спасибо за ответ .ребенок на первые сутки самостоятельно сходил в туалет ,а потом два дня тишины,но пукает как всегда .после двух суток запора поставила микролакс покакал нормально,вот прошли сутки и тишина ,но при этом пукает .поведение ребенка как всегда только вот тишина с калом .но у нас ещё лезут зубы .

🟢 Добрый день
🟢 Если будутююет ухудшается состояние ребёнка, то в экстренном порядке надо обращаться в приёмный покой больницы